Стратегию «АгроПроДвижения» Чувашии до 2030 года дополнят инициативами работников сельского хозяйства

Об этом сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов во время ежегодного республиканского «Слёта фермеров», который 30 августа на базе «Сурские зори» в Ядринском округе собрал более 200 сельхозтоваропроизводителей.

По словам Главы Минсельхоза Чувашии, проект региональной Стратегии развития АПК до 2030 года уже детально разработан, и завершающим этапом перед утверждением станет его согласование с представителями общественности, аграриями и фермерами. Затем документ станет звеном-синхронизатором для аграрного содержания Комплексной и Индивидуальной программ социально-экономического развития Чувашии на 2025-2030 годы.

«Стратегия, КПСЭР, ИПСЭР – чтобы не путаться, покреативили и соединили это в один единый проект «АгроПроДвижение». Такой посыл мы даем большой аграрной экосистеме, миссия которой – продовольственная безопасность региона и комфортные условия для жизни на селе. Разрабатываем этот проект на пятилетку. Здесь будут объединены все наши ожидаемые показатели – господдержки, благоустройства, валового сбора, производства», – объяснил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

По наполнению проект «АгроПродвижение» разделен на такие приоритетные составляющие, как растениеводство и животноводство, перерабатывающая промышленность и развитие села, а также сбыт производимой продукции. В каждом из этих блоков внимание уделяется развитию малых форм хозяйствования.

Как сообщил Глава Минсельхоза Чувашии, с момента внедрения грантов для малых форм хозяйствования в 2012 году фермерское движение в республике значимо продвинулось вперёд. На 5% выросло количество К(Ф)Х, доля посевной площади фермеров выросла с 16,6% до 31,3% – сейчас небольшие хозяйства занимают 171,2 тыс. га. Прирост наблюдается и в животноводстве: раньше только 4,2% поголовья крупного рогатого скота приходилось на малые формы, а сейчас – 12%, или 23,6 тыс. голов.

Создали фермеры и новые рабочие места на селе. В 2012 году в хозяйствах трудились 1539 человек, на сегодняшний день – 3854 жителя. Рост – 2 315 вакансий, из них 1856 созданы благодаря грантам, их в Чувашии действует четыре вида: «Агростартап», «Перспектива», гранты семейным фермам и кооперативам.

Соответственно выросла и господдержка малых форм хозяйствования. 5 лет назад на долю фермеров и кооперативов приходилось 15,5% бюджетной помощи, а по итогам 2023 года – 28,1%.

Способствует развитию небольшого бизнеса на селе и реализуемый совместно с «Россельхозбанком» проект «Школа фермера», по которому каждый желающий может пройти конкурсный отбор на бесплатную учёбу. За 5 потоков программа обучила 193 начинающих фермера.

По словам Сергея Артамонова, все эти меры планируется сохранить на следующие 5 лет, но приоритетом станет объединение. Проект «АгроПроДвижение» ставит цели по увеличению количества членов КФХ в кооперативах на 20% и выручки кооперативов от реализации продукции в 3 раза. Также в стратегической программе – открытие фермерских рынков не менее чем в 11 округах республики к 2030 году.

В завершение презентации «фермерского блока» проекта министр сельского хозяйства призвал представителей малого бизнеса на селе включаться в его обсуждение: «Где-то, может быть, с показателями мы перегнули. Возможно, какое-то перспективное направление нужно поддержать, а грантов не предусмотрено. Впереди 5 лет работы по единой стратегии».

В связи  этим Сергей Артамонов поручил создать форму обратной связи и довести её до каждого агрария, чтобы каждый мог внести свои предложения по стратегии «АгроПроДвижения – 2030» и необходимым направлениям обучения в «Школе фермера».

30 августа 2024