Вкусная «Краса Мещеры»: чувашские фермеры вырастили новый сорт картофеля. ОТР

Российские потребители скоро будут дегустировать новый картофель «Краса Мещеры». Перспективный сорт вырастили чувашские фермеры. Они участвуют в федеральной программе селекции и семеноводства. В хозяйствах республики из 37 сортов отечественных всего 15. Тему продолжит корреспондент Марина Рябцева.

Новый сорт картофеля в этом хозяйстве впервые вырастили на продажу. До этого несколько лет его сажали в тестовом режиме.

Фермер Рамиль Идиатуллин участвует в федеральной программе селекции и семеноводства перспективных сортов отечественного картофеля. Треть из 600 гектаров своих полей он ежегодно выделяет под семенной материал. Вместе с «Красой Мещеры» сейчас в его хозяйстве созревают 10 новых сортов картофеля, которые в будущем смогут выращивать производители не только в Чувашии, но и в других регионах страны.

Исполнительный директор агрофирмы «Слава картофелю» Рамиль Идиатуллин: «Мы были очень сильно зависимы от импортного семенного картофеля. Порой получали не очень качественный семенной картофель даже с Европы. Потихоньку появилась федеральная научно-техническая программа по развитию селекции семеноводства перспективных сортов отечественного картофеля».

Этой осенью Рамиль планирует собрать около шести тысяч тонн семенного картофеля. Пять из них пойдут на продажу. Но прежде, чем посадить клубень в землю, его надо вырастить из маленького ростка. Это происходит здесь же, в собственной лаборатории хозяйства. Микрорастения предприятие покупает в селекционных центрах Москвы и Казани.

Заведующая лабораторией микроклонального размножения картофеля Ольга Тяканова: «Мы черенкуем растение в абсолютно стерильных условиях на 4-5 частей. Каждое растение помещаем в пробирки с питательной средой и ждем 30 дней, пока они вырастут. Обычно происходит 4-5 этапов черенкования перед первой высадкой микрорастений в теплицы и 6-7 этапов перед второй».

Из этих микрорастений семеноводческая компания сможет получить первый картофель только на пятый год. Это будет класс «элита» — самый здоровый посадочный материал. До потребителей он дойдет только на шестой год, и тогда этот картофель можно будет посадить на своем дачном участке.

В этом году благодаря чувашским фермерам на рынок вышли семена картофеля трех новых сортов — «Краса Мещеры», «Пламя» и «Самба». Еще одна новинка — сорт «Амиго», предназначенный для изготовления картофеля фри, дойдет до покупателей лишь через четыре года. Всего в регионе сейчас выращивают 37 сортов картофеля. Пока только 15 из них — российские.

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов: «Мы понимаем, что нужно переходить на российские сорта, но, если резко перейдем, в экономике станет еще сложнее. В этом году из всех сортовых семян, которые мы использовали в посадке сортовых, более 8 тысяч тонн, 25% занимают российские сорта, 75, к сожалению, пока иностранные сорта».

Картофелеводством в Чувашии занимаются больше двухсот хозяйств. Республика производит почти в два раза больше картошки, чем ей требуется. Все излишки уходят в соседние регионы и на экспорт. В этом году зарубежные партнеры купили больше тысячи тонн чувашской картофеля как продовольственного, так и семенного. Четверть экспортных объемов составили российские сорта.

ОТР
20 августа 2024