В Чувашии расширили перечень получателей субсидий на развитие хмелеводства

В Чувашии субсидии на строительство новых хмелешпалер и реконструкцию уже имеющихся могут получить не только сельхозпроизводители республики, но и компании из других регионов России.

В Чувашии субсидии из республиканского бюджета на строительство и реконструкцию хмлешпалер теперь могут получать не только местные сельхозпроизводители, но и инвесторы — российские компании, которые планируют заниматься выращиванием хмеля на территории ЧР. При этом, важно, чтобы такие организации имели регистрацию в регионе. Соответствующее постановление подписал глава Чувашии Олег Николаев. «Раньше на возмещение затрат на строительство и реконструкцию хмелешпалер могли претендовать только аграрии. Казалось бы, логично, но это тормозило многие инициативы инвесторов, которые в первые годы закладки хмеля и строительства шпалер не могут быть зарегистрированы в качестве сельскохозяйственных товаропроизводителей. Сейчас этот вопрос снят, и мы готовы с первых шагов поддерживать бизнес на селе», - прокомментировал нововведения министр сельского хозяйства ЧР Сергей Артамонов.

Напомним, ранее «Наша Версия в Чувашии» сообщала, что в республике на создание хмельников площадью 20 гектаров, 60 гектаров и 90 гектаров «под ключ» будут выделять специальные гранты из регионального бюджета. Об этом сообщил глава Чувашии Олег Николаев по итогам конференции «Российский хмель», которая прошла в рамках деловой программы фестиваля «Зеленое золото России». «Поставили задачу не просто развивать хмелеводство, а стать центром компетенций. Это важно и для обеспечения технологического суверенитета страны», - обозначил цели развития отрасли руководитель региона.

В то же время, республиканские власти рассчитывают, что за 5 лет объем инвестиций в хмелеводство составит порядка 9 млрд рублей. На различные гранты и субсидии для сельхозпроизводителей, которые занимаются возделыванием этой культуры, из федерального и республиканского бюджетов будет выделено 2,5 млрд рублей. Оставшиеся 6,5 млрд рублей привлекут за счет инвесторов.

20 августа 2024