Минсельхоз Чувашии с представителями «Балтика» обсудили инфраструктуру для продуктивных хмельников

Будет разработано типовое решение для установки хмелешпалер в Чувашии, озвучили на встрече вице-премьера, министра сельского хозяйства республики Сергея Артамонова с представителями пивоваренной компании «Балтика».

Осенью 2023 года пивоваренная компания «Балтика» провела переговоры с Минсельхозом Чувашии о совместном развитии хмелеводства в республике и мерах государственной поддержки этой отрасли. Компания уже вкладывает средства в исследования и инновации в области селекции хмеля и ячменя, а также восстанавливает российские сорта пива, применяя для этого высококачественное отечественное сырьё.

Создание новых плантаций «зеленого золота» требует разработки необходимой инфраструктуры. Это включает в себя проекты по установке хмелешпалер и определение категории этих объектов для дальнейшего получения государственной поддержки.

На встрече обсудили стандартные решения, которые можно будет адаптировать для фермеров в зависимости от местных условий. Чувашские проектировщики готовы приступить к разработке.

«Мы понимаем, что любое строительство начинается с проектов. Учитывая нюансы отрасли хмелеводства и пивоварения, безусловно, интересы всех сторон должны соблюдаться. Направим запросы в региональные и федеральные ведомства для четких разъяснений. Тем более, что у нас есть задача – по программе социально-экономического развития республики мы планируем направлять средства в виде грантов на хмельники «под ключ», где есть производство замкнутого цикла. Здесь предусматриваем все действующие меры господдержки с учетом софинансирования для проектов на 20 га, 60 га и 90 га», - отметил Сергей Артамонов.

В 2023 году «Балтика» начала заниматься хмелеводством в Чувашии. В этом году компания рассчитывает собрать урожай с уже существующих 22 гектаров хмельников и стартует с закладкой новых площадей, которые составят 38 гектаров.

Пивоваренная компания «Балтика» активно занимается вопросами импортозамещения хмеля в России. Исследования, проведенные компанией, показывают, что в Чувашии можно успешно выращивать как ароматные, так и горько-ароматные сорта хмеля. Этот регион является единственным в стране, где сохранились технологии и специалисты в этой области. «Балтика» активно содействует развитию хмелеводства и планирует расширять сотрудничество с республикой. Директор по хмелеводству компании «Балтика», Виталий Кулагин, отметил, что принятие типового решения для подготовки инфраструктуры хмельников значительно ускорит развитие отрасли.

15 августа, в рамках третьего Всероссийского фестиваля «Зеленое Золото России», компания «Балтика» подписала соглашение о сотрудничестве с Чувашским государственным аграрным университетом для разработки отечественных сортов хмеля в Чувашии. В 2023 году был заключен первый документ о взаимодействии «Балтики» с хмелеводческим хозяйством в регионе, которое уже произвело первую партию хмеля для компании. Этот хмель был использован для перезапуска знаменитого российского сорта пенного напитка.

Агро 21
20 августа 2024