Чувашия рассчитывает на 9 млрд рублей инвестиций в развитие хмелеводства

Чувашия планирует привлечь более 9 млрд рублей инвестиций в развитие хмелеводства в 2025-2030 годы. Из них 2,5 млрд рублей составят средства федерального и республиканского бюджетов на предоставление субсидий и грантов и 6,5 млрд рублей – частные вложения.

Развитие отрасли обсудили на конференции «Российский хмель» в рамках фестиваля «Зелёное золото России». По словам главы Минсельхоза Чувашии Сергея Артамонова, в этом году регион принимает Стратегию развития агропромышленного комплекса на период до 2030 года и Региональный проект «Развитие производства хмеля». Они будут синхронизированы с Индивидуальной программой развития Чувашской Республики, которая продлена до 2030 года и предусматривает мероприятия по развитию хмелеводства, в том числе новые направления – гранты для хозяйств и поддержку науки в отрасли.

«Сейчас пивоварам страны требуется 5 тыс. тонн хмеля ежегодно. Мы производим существенно меньше, но, тем не менее, наращиваем компетенции в этой сфере», – сказал глава Чувашии Олег Николаев. Он отметил, что к 2030 году необходимо увеличить площади закладки хмеля до 2 тыс. га, а к 2033 году по продуктивности дойти до 3 тыс. тонн валового сбора хмеля.

По предложению сенатора РФ Николая Федорова Чувашия может запустить республиканский нацпроект по поддержке хмелеводства: «Хмель – это надежда Чувашии, важная часть чувашской национальной культуры. При этом необходимо включить в проект меры, которые входят в «зеленую корзину» Всемирной торговой организации. Речь, в частности, идет о подготовке кадров и научных исследованиях, ряде других направлений, не имеющих ограничений в финансировании».

Правда Пфо
20 августа 2024