«Балтика» проинвестирует выращивание отечественного хмеля в Чувашии

Пивоваренная компания «Балтика» и Чувашский государственный аграрный университет начнут сотрудничать в рамках программы научно-технологического сопровождения в области хмелеводства на территории Чувашии. Договоренность об этом достигнута в ходе фестиваля «Зеленое золото России».

Программа рассчитана на два года с пролонгированием, сообщает Минсельхоз Чувашии. Согласно планам, «Балтика» профинансирует, в том числе, генетические исследования сортов хмеля, выращиваемых в рамках проекта.

Лабораторные исследования проведут ученые аграрного вуза. Также они окажут консультационные услуги по закладке новых насаждений хмеля, возделыванию, питанию, защите и повышению их качества.

«Балтика» около 20 лет успешно развивает собственную агропрограмму по подготовке пивоваренного ячменя. Инвестиции в выращивание хмеля в Чувашии позволят выстроить производственный цикл еще шире, – говорит директор по хмелеводству «Балтики» Виталий Кулагин. – Мы заинтересованы участвовать в развитии и финансировании закладки хмельников под потребности своих производственных программ, продолжаем активно взаимодействовать с коллегами в рамках селекционной работы по созданию новых отечественных сортов хмеля».

Минсельхоз Чувашии и компания «Балтика» подписали соглашение о развитии хмелеводства в октябре 2023 года. В том же году «Балтика» заключила первый договор с фермерским хозяйством Чувашии, которое уже вырастило первую партию хмеля для нужд компании — она была использована для перезапуска сорта «Балтика 3».

Кроме того, предприятие заказало поставку первого промышленного комплекса по сушке и уборке хмеля, разработанного на машиностроительном заводе «Техмаш» (Чебоксары), запустило на одном из заводов цех по глубокой переработке чувашского хмеля.

Правда ПФО
20 августа 2024