Аналитики РСХБ проанализировали рынок хмелеводства России

РСХБ проанализировал состояние российского рынка хмелеводства и его перспективы. Как отметили аналитики, за год валовый сбор хмеля в целом по России вырос на 35%, при этом большая его часть была выращена малыми предприятиями.

По данным Росстата, валовый сбор хмеля в организованном секторе по итогам 2023 года составил 292 тонны (в 2022 году – 216 тонн). Большая часть производства хмеля приходится на Чувашскую республику. Следом за Чувашией в ТОП производителей российского хмеля входят:

• Краснодарский край,
  • Липецкая область,
  • Республика Марий Эл,
  • Республика Алтай.

Чувашия исторически является лидером по площади многолетних насаждений хмеля и поступательно их наращивает. Климатические условия региона позволяют производить самый экологически чистый хмель в мире. В целом по Чувашии в организованном секторе в 2023 году площадь насаждений хмеля составила 181 га (данные Росстата), 72% из которых достигли плодоносящего возраста. При чем по сравнению с 2022 годом насаждения в плодоносящем возрасте увеличились в 2 раза, что и повлияло на хороший урожай.

«Рост производства хмеля можно расценивать как позитивный сигнал – российские фермеры обратили внимание на возможность диверсифицировать свое производство. Сейчас мы говорим о хмеле для производства лагеров. Дальнейшие поиски добавленной стоимости могут привести наших производителей к выращиванию специализированных сортов хмеля для более ароматных сортов, например, IPA и APA. Сотрудничество фермеров с небольшими пивоварнями будет отвечать запросом потребителя, ведь поиски локальных и гиперлокальных нестандартных продуктов являются одним их основных драйверов зрелого рынка продуктов питания и напитков»
Денис Константинов - заместитель Председателя Правления Россельхозбанка

Как ранее отметил вице-премьер, Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, регион имеет уникальные природно-климатические условия для выращивания хмеля, и при достаточной поддержке государства сможет заместить до половины импорта хмеля в Россию, обеспечив пивоваров высококачественным отечественным сырьем.

С этой целью Правительством Чувашии разработан проект индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики до 2030 года «Развитие отрасли хмелеводства».

«Планируем в 2025–2030 годах заложить хмельники, установить необходимые хмелешпалеры, обеспечить соответствующий уход за хмельниками. Хозяйства закупят хмелеуборочные комбайны и хмелесушилки, тракторы, спецтехнику, грануляторы. Средства, выделяемые в рамках Индивидуальной программы социально–экономического развития Чувашской Республики до 2030 года, будут направляться в виде грантов на хмельники «под ключ» в рамках замкнутого цикла на реализацию проектов на 20 га, 60 га и 90 га. Кроме средств, сохраним все действующие меры господдержки с учетом софинансирования».
Сергей Артамонов - вице-премьер, Министр сельского хозяйства Чувашии

Глав Агроном