В Чувашии урожай-2024 может превысить средние показатели

Валовый урожай зерновых, картофеля и овощей в Чувашии, по прогнозу, превысит средние значения за последние 4 года. Ход сезонных полевых работ обсудили на еженедельной планёрке в правительстве региона, которую провёл глава Республики Олег Николаев, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Как ранее отмечал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, посевная площадь под урожай 2024 года в хозяйствах всех категорий составила 546,24 тыс. га – на 240 га больше, чем в предыдущем году.

Прогнозируется, что валовый сбор зерновых, картофеля и овощей превысит средние значения за последние 4 года. Однако, рекордов 2022 и 2023 годов ожидать не стоит. Причина – неоднозначные погодные условия, сформировавшиеся весной, в том числе риски выпревания культур из-за высокого снежного покрова и слабого промерзания почвы, возвратные заморозки.

Благодаря оперативным решениям аграриев, обеспеченности семенным материалом, рисков удалось избежать: своевременно пересмотрена структура посевной и площади с урожаем сохранены.

Так, по состоянию на 5 августа сельхозтоваропроизводители всех округов Чувашии вышли на сбор сельхозкультур. Темпы – на уровне прошлого года. Скошено 40,5 тыс. га зерновых и зернобобовых, или 14,2% к плану уборки. Из них обмолочено 39,1 тыс. га, намолочено 124,1 тыс. тонн при урожайности 31,7 ц/га.

Идет и сбор овощей открытого грунта. Овощи убраны с площади 52 га, или 26% от уборочной площади. При урожайности 217,1 ц/га собрано 1140 тонн овощей. Также убрано 0,8 тыс. га технических культур, с которых собрано 0,6 тыс. тонн урожая. К уборке картофеля аграрии пока не приступили.

Продолжается заготовка кормов. В сельхозорганизациях и крупных фермерских хозяйствах заготовлено 17,2 ц кормовых единиц на 1 условную голову скота при необходимом показателе 24-26 ц к.ед. С учетом второго укоса многолетних трав, плановые показатели сена и сенажа будут выполнены. Рисков нехватки кормов нет.

Своевременная уборка урожая зависит от технического обеспечения. И Чувашия здесь – в лидерах. Оптимальная нагрузка на 1 зерноуборочный комбайн составляет до 350 га, а показатель в регионе лучше – 300 га. Имеющийся парк комбайнов позволяет при благоприятных погодных условиях завершить массовую уборку за 15-20 дней.

«В целом можно сказать, что отрасль справляется с вызовами. При этом, исходя из имеющихся данных, мы видим большие резервы. Необходимо проанализировать работу муниципалитетов с низкими показателями, изучить, как организованы работы с точки зрения агротехнологических требований, начиная от анализа почв, заканчивая обеспеченностью техники, а самое главное – какую поддержку на развитие отрасли и в каких размерах они получают. Любая господдержка должна рассматриваться как инвестиция государства, соответственно – мы должны требовать результаты. А когда показатели разнятся в полтора и более раза, работу нужно корректировать», – поручил Минсельхозу Чувашии глава региона Олег Николаев.

svetich.info
16 августа 2024