В Чувашии реализуют 1,5 тысяч проектов по инициативам местных жителей

В этом году продолжается реализация сельских проектов, инициированных местными жителями, с частичным финансированием из республиканского бюджета в размере около 1,6 миллиарда рублей.

В Чувашии на 2023 год поддержаны около 1,5 тысячи проектов инициативного бюджетирования.

Министерство сельского хозяйства Чувашии, учитывая опыт других регионов, внесло ряд корректировок в Порядок проведения конкурсного отбора инициативных проектов.

В частности:

– информационную систему «Чувашия онлайн» обновили для автоматизации подачи заявок на сельские инициативные проекты, теперь заявки можно будет подавать в электронном виде;    – началась тестовая фаза электронного голосования через «Госуслуги», а полное внедрение планируется к 2026 году. Это обеспечит дополнительные баллы при конкурсном отборе; Ввели обязательное софинансирование: проекты должны получить не менее 5% от стоимости из внебюджетных источников;

Также проекты теперь классифицируются по семи основным категориям, такими как «Территория спорта», «Благоустройство села», «Детский мир», «Наши дороги» и другими.

Эти новшества направлены на повышение прозрачности, объективности и эффективности процесса инициативного бюджетирования в Чувашии, отметил глава региона.

chuvashianews.ru
16 августа 2024