В Чувашии модернизируется механизм инициативного бюджетирования

В Чувашии в этом году будет реализовано около 1,5 тысяч проектов на селе по инициативам местных жителей. На эти цели из республиканского бюджета будет выделено порядка 1,6 млрд рублей. Об этом сообщил Глава Чувашии Олег Николаев.

Министерство сельского хозяйства Чувашии, основываясь на опыте других регионов, внесло ряд изменений в порядок проведения конкурсного отбора инициативных проектов.

Одно из нововведений — модернизация информационной системы «Чувашия онлайн» для автоматизации подачи заявок на реализацию инициативных проектов в сельской местности. Теперь подать заявку можно будет онлайн. В настоящее время система проходит тестирование, которое должно завершиться к 15 ноября текущего года. Планируется, что конкурсный отбор на 2025 год будет проводиться уже с её использованием.

Ещё одно новшество — тестирование электронного голосования за проекты через «Госуслуги». Эту систему планируется полностью внедрить в 2026 году. При конкурсном отборе это даст дополнительные баллы. Также были добавлены другие критерии, например, информационное освещение с предоставлением фотоматериалов до и после реализации проекта и инвестиционные проекты на сельских территориях.

Обязательным условием остаётся софинансирование: не менее 5 % от стоимости проекта должны быть привлечены из внебюджетных источников. Теперь проекты будут отбираться по семи крупным группам, таким как «Территория спорта», «Благоустройство села», «Детский мир», «Наши дороги» и другим.

Эти изменения направлены на повышение прозрачности, объективности и эффективности процесса инициативного бюджетирования в Чувашии.

cheb.mk.ru
16 августа 2024