Озимый сев 2024 стартовал в Чувашии

Земледельцы из ООО «ВДС» первыми вывели посевные агрегаты на поля в Цивильском округе.

На еженедельном совещании, проведённом вице-премьером - министром сельского хозяйства Чувашии Сергеем Артамоновым, обсудили ход сезонных полевых работ.

Согласно оперативным данным, аграрии Чувашии убрали 81 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 28,4% от общей уборочной площади. Получено достигло 248 тыс. тонн зерна, включая 185,3 тыс. тонн пшеницы, 10,7 тыс. тонн ржи и 8,3 тыс. тонн ячменя. Средняя урожайность сельскохозяйственных культур на данный момент составляет 31,1 центнера с гектара.

Сельхозтоваропроизводители региона активно готовятся к урожаю 2025 года. Подготовка почвы для сева озимых завершена на площади 54 тыс. гектаров, что составляет 61,4% от запланированного объема. Работы проводятся во всех муниципалитетах Республики.

Кроме того, в Цивильском округе первыми начали сеять озимые – на полях ООО «ВДС». Организация уже засеяла 30 гектаров озимой пшеницы.

agroxxi.ru
16 августа 2024