Хмельники «под ключ»: Минсельхоз Чувашии и «Балтика» обсудили проектирование инфраструктуры для хмелеплантаций

Предлагается предусмотреть типовое решение для установки хмелешпалер в Чувашии

Об этом говорили на встрече вице-премьера, министра сельского хозяйства республики Сергея Артамонова с представителями пивоваренной компании «Балтика».

Осенью 2023 года пивоваренная компания «Балтика» и Минсельхоз Чувашии провели переговоры о совместной работе над развитием хмелеводства в республике и разработке мер господдержки отрасли. Компания уже инвестирует средства в исследования и инновации, связанные с селекцией хмеля и ячменя, а также возрождает российские сорта пива, используя для этого лучшее отечественное сырье.

Развитие новых плантаций «зеленого золота» требует подготовки соответствующей инфраструктуры – нужны проекты по установке хмелешпалер, определение категории этих объектов для последующего использования мер господдержки.

На встрече рассмотрели типовые решения, которые можно будет тиражировать фермерам и привязывать к местности. К разработке готовы приступить чувашские проектанты.

«Мы понимаем, что любое строительство начинается с проектов. Учитывая нюансы отрасли хмелеводства и пивоварения, безусловно, интересы всех сторон должны соблюдаться. Направим запросы в региональные и федеральные ведомства для четких разъяснений. Тем более, что у нас есть задача – по программе социально-экономического развития республики мы планируем направлять средства в виде грантов на хмельники «под ключ», где есть производство замкнутого цикла. Здесь предусматриваем все действующие меры господдержки с учетом софинансирования для проектов на 20 га, 60 га и 90 га», - отметил Сергей Артамонов.

«Балтика» приступила к хмелеводству в Чувашии в 2023 году. В этом году компания планирует получить урожай с действующих 22 га хмельников и начинает закладку новых на площади 38 га.

«Пивоваренная компания «Балтика» активно участвует в решении вопросов импортозамещения хмеля по России. Собственные исследования «Балтики» показывают, что в Чувашии можно успешно выращивать ароматные и горько-ароматные сорта хмеля. Это единственный регион в России, где сохранили технологию выращивания и специалистов. «Балтика» активно поддерживает процесс развития хмелеводства, намерены в дальнейшем развивать сотрудничество с республикой. Если типовое решение для подготовки инфраструктуры хмельников будет принято – это значительно ускорит процесс развития отрасли», – прокомментировал директор по хмелеводству пивоваренной компании «Балтика» Виталий Кулагин.

Ранее, 15 августа в рамках третьего Всероссийского фестиваля «Зеленое Золото России» «Балтика» заключила договор с Чувашским государственным аграрным университетом о сотрудничестве по созданию отечественных сортов хмеля в Чувашии. А в 2023 году подписан первый документ о взаимодействии «Балтик» с хмелеводческим хозяйством в Чувашии, которое уже вырастило первую партию хмеля для компании — она была использована для перезапуска легендарного российского сорта пенного напитка.

16 августа 2024