Фестиваль «Зеленое золото России» открылся и набирает обороты

Какой был первый день! Особый, ведь все, что было задумано — воплощено в жизнь и фестиваль стартовал.

В третий раз в Речном порту вырос настоящий город для любителей пенного напитка, вкусных угощений и зажигательных ритмов. В огромных шатрах, которые в этот день защищали от щедрого дождя и дарили гостям праздника уют, расположились экспозиции и торговые ряды участников из 9 регионов России: из Краснодарского края, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Воронежской и Ульяновской областей, республик Марий Эл, Татарстан и Чувашии, представлен и город Санкт-Петербург. Всего в фестивале этого года принимают участие 20 пивных заводов, 6 фермерских хозяйств, и 26 предприятий общественного питания.

Глава Чувашии Олег Николаев на торжественном открытии подчеркнул, что «Третий форум «Зелёное золото России» — это очень знаково. Из года в год мы набираем обороты, это радует, вдохновляет и подтверждает, что несколько лет назад мы выбрали правильный путь — путь возрождения и расширения наших компетенций по производству хмеля. Сегодня здесь находятся ведущие пивоваренные компании, например, «Балтика». Сегодня эта российская компания – один из основных партнёров Чувашской Республики по производству хмеля. Есть ещё много будущих партнёров, много интереса к этому направлению деятельности. Следующие семь дней мы будем много говорить о наших планах, выражать готовность активно совместно действовать. Мы не просто будем производить нужное количество хмеля, а будем это делать по всей технологической цепочке вне зависимости от импортных составляющих. Это победа в технологическом суверенитете по очень важному виду сельскохозяйственной продукции. Правительство Чувашской Республики готово и дальше развивать партнёрство, последовательно и своевременно претворять в жизнь намеченные планы».

Депутат Госдумы России Алла Салаева отметила, что «фестиваль стал самой замечательной традицией, которая даёт силы, привлекает к нам гостей с разных уголков нашей великой страны. Особенно сейчас, когда мы видим насколько больше россиян, выбирающих для отдыха регионы, важно иметь проект, который уникален, привлекает качеством организации, интересной наполненной программой, эмоциями ведущих, артистов и атмосферой, которая здесь царит. Всё получилось. Набирайте обороты, в добрый путь, и пусть фестиваль «Зелёное золото России» станет одним из самых ярких и узнаваемых на карте нашей страны».

Вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов подчеркнул, что «не только культурно, но и по-деловому мы ежегодно подходим к организации фестиваля. Пока граждане знакомятся с отечественными продуктами, напитками, вкусами, профессиональное сообщество на деловой программе будет обсуждать перспективы развития хмелеводства, способы его интенсификации. Это стране необходимо: сейчас 95% хмеля завозится из-за рубежа. Чтобы избавиться от иностранного, нужно проанализировать вызовы с качеством посадочного материала, обеспеченностью спецмашин для хмеля. Пути решения будем искать с экспертами»

В рамках деловой программы в этом году запланирована конференция «Российский хмель», в рамках которой пройдут две стратегические сессии – «Развитие хмелеводства и пивоваренной индустрии: проблемы и перспективы» и «Актуальные вопросы интенсификации хмелеводства в современных условиях». Также журналисты и блогеры вместе с российской ассоциации по связям с общественностью обсудят, как в Чувашии организовать свой Всероссийский Октоберфест. Подробнее о деловой программе здесь.

Директор Чувашского филиала Россельхозбанка Ирина Письменская, выступая на церемонии открытия, напомнила, что «в каждой чувашской деревне пиво варят по-своему, по особым рецептам. Это древняя традиция чувашского народа, поэтому мы как сельскохозяйственный банк уже второй год активно поддерживаем этот фестиваль, выступаем его генеральным спонсором и соорганизатором. Причем вклад Росельхозбанка в развитие отечественной отрасли хмелеводства и пивоварения гораздо шире.

В этом году в рамках образовательного проекта «Школа фермера» мы целенаправленно, согласовав это с минсельхозом республики, обучили целую группу молодых ребят, сельских предпринимателей, по программе «Хмелеводство». Уверены, что в будущем увидим их вклад в развитие отрасли».

Фестиваль «Зелёное золото России» впервые проводился в 2022 году. В нем приняли участие 14 пивоваренных заводов, в том числе 6 из Чувашии, в 2022-м площадка встретила 15 тысяч гостей, в 2023-м – уже 45 тысяч посетителей.

Генеральный спонсор фестиваля «Зеленое золото России – 2024» АО «Россельхозбанк»

Полный фотоотчет можно посмотреть тут

hopfest.ru
16 августа 2024