ЧУВАШСКИЙ ЗАВОД ЭКСПОРТИРОВАЛ ПОЧТИ 2 ТЫСЯЧИ ТОНН СМЕСЕВЫХ ПРЕПАРАТОВ

«Вурнарский завод смесевых препаратов» (филиал фирмы «Август») из Республики Чувашии экспортировал 1,952 тыс. тонн продукции с начала этого года, что отвечает задачам нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства.

Предприятие выпускает более 100 наименований средств защиты растений и поставляет препараты в регионы России, страны ближнего и дальнего зарубежья. Основными экспортными направлениями являются Белоруссия и Казахстан: с начала года в эти страны совокупно отгружено свыше 1,2 тыс. тонн продукции — 63% от общего объема экспорта.

«Торгово-экономическое партнерство Белоруссии и Чувашии в агропромышленном секторе ведется не первый год. И мы обсуждали моменты, по которым надо кооперироваться вместе, на недавней встрече в Минске. Логистические договоренности о поставках средств защиты растений дают хорошие плоды, работаем и по поставкам техники, обмену опытом в животноводстве и растениеводстве», — сказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Также продукция компании востребована в Республике Молдове. С начала года страна приобрела 385 тонн средств защиты растений в Чувашии. Экспорт осуществляется также в соседние Узбекистан, Азербайджан, Грузию и Монголию. Совокупно объем поставок в эти пять стран составил 522 тонны и увеличился относительно прошлого года на 45%.

Кроме того, на 63% по сравнению с январем–июлем 2023 года вырос экспорт продукции в страны дальнего зарубежья: 55 тонн средств защиты растений отправились в Марокко, Колумбию, Египет и Тунис.

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» направлен на выстраивание новых экономических связей и развитие экспорта товаров российского производства. Нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2019 года.

национальныепроекты.рф
16 августа 2024