Чувашский ГАУ поддержал создание Окружного студенческого сельскохозяйственного отряда «CHUVA»

Работа в Российских студенческих отрядах дает возможность получить первый трудовой опыт. Так считают бойцы Окружного студенческого сельскохозяйственного отряда «CHUVA», которые встретились с заместителем министра сельского хозяйства Чувашской Республики Ольгой Егоровой.

Встреча прошла в Штабе общественной поддержки Чувашской Республики в режиме живого диалога. Замглавы Минсельхоза Чувашии Ольга Егорова поблагодарила студентов за выбор работы на лето по своей получаемой профессии – в сфере  сельского хозяйства. «Этот проект станет хорошим началом для работы студенческих отрядов сельскохозяйственного направления не только в птицеводстве, но и других направлениях сельского хозяйства», – отметила Ольга Дмитриевна.

От имени ректора Чувашского государственного аграрного университета Андрея Макушева  всех участников проекта за хорошую работу поблагодарил проректор по воспитательной работе, молодёжной политике и социальному развитию Илья Царевский. Он отметил, что деятельность в составе трудовых отрядов – это закрепление теоретических знаний на практике. Илья Валерьевич выразил благодарность преподавателям, которые достойно подготовили студентов к работе на предприятии.

Елена Тушканова, руководитель отдела управления персоналом агрохолдинга «CHUVA», рассказала о работе студентов на предприятии. Она отметила, что такая практика помогает стать квалифицированными специалистами к окончанию университета. «Работающие в цехе ребята стоят на одном из самых ответственных участков – переработке сырья. Важно делать все по нормативу, ведь наша продукция идет на экспорт. От наставников слышу положительные отзывы о работе студентов. Выражаю признательность и благодарность за вашу работу, буду рада видеть вас в нашей компании вновь», – сказала Елена Викторовна.

Юлия Аланова, Председатель Правления Чувашского регионального отделения МООО «РСО», отметила, что  этот проект – уникальный. «Студенты живут в центре города, у них интересная досуговая программа. Здорово, что нас поддержала Елена Викторовна, ведь она сама была в студенческих отрядах и понимает важность этого движения для студентов. Большое спасибо Чувашскому государственному аграрному университету за создание условий и атмосферы для комфортного проживания и культурно-творческой деятельности представителей нашего движения. Горжусь, что у нас получился такой сельскохозяйственный проект!», – говорит Юлия Валерьевна.

Студенты отметили, что на предприятии они получили важный для них первый трудовой опыт по профессии. Кому-то этот проект дал возможность получать достойную заработную плату, другим – познакомиться с людьми из различных регионов Приволжского федерального округа и завести новых друзей.

В состав Окружного студенческого сельскохозяйственного отряда «CHUVA» вошли 24 студента из шести регионов Приволжского федерального округа: Чувашия, Самара, Пермь, Оренбург, Марий Эл, Пенза. Отряд был создан для работы на агрохолдинге ООО «МЕГА ЮРМА».  Цель проекта – развитие движения студенческих отрядов Российской Федерации как средства трудового воспитания и приобретения дополнительных навыков у представителей студенчества, вовлечение молодежи в социально-экономическое развитие нашей страны, а также создание условий для применения студентов теоретических знаний на практике.

Конкурс на право участия в OCCxO «CHUVA» был организован окружным штабом Приволжского федерального округа MOOO «PCO» при поддержке ООО «МЕГА ЮРМА», ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет», Администрации города Чебоксары, Чувашского регионального отделения MOOO «PCO». На протяжении двух месяцев, с 19 июня по 23 августа, студенты трудятся на агрохолдинге «CHUVA» на различных должностях: «Зоотехник», «Ветеринар», «Технолог мясопереработки», «Инженер-энергетик (электромонтер)», «Инженер-механик (слесарь-ремонтник) «Экономист», «Бухгалтер», «Специалист отдела управления персоналом», «Обработчик птицы/изготовитель полуфабрикатов». На предприятии за студентами закреплен наставник, что способствует их адаптации в новом трудовом коллективе и достижению высоких трудовых показателей.

За полтора месяца было проведено более 20 различных культурно-развлекательных мероприятий, в рамках которых участники отряда смогли развить свои творческие и коммуникативные навыки. По итогам деятельности на торжественной церемонии закрытия проекта объявят имена лучших бойцов по производственным показателям и лучших бойцов по социально-культурной деятельности. Торжественная церемония закрытия трудового проекта состоится 23 августа в этнокомплексе «Ясна».

Чувашский государственный аграрный университет
16 августа 2024