Перенести, переименовать, переупаковать: эксперты высказали идеи о масштабировании Фестиваля «Зелёное золото России» в Чувашии

Стратегическая сессия о том, как приумножить интерес жителей страны к Всероссийскому фестивалю хмелеводства и пивоварения «Зелёное золото России» собрала более 30 экспертов из СМИ, ассоциаций, специалистов по связям с общественностью и событийному маркетингу. Встреча состоялась в рамках первого дня деловой программы события.

«Масштабы фестиваля растут, всё больше и больше гостей. Сегодня, например, встретил на площадке посетителей из Севастополя, Краснодара, Твери, Тулы, Уфы. Большинство задают одни и те же вопросы. Почему считается, что чувашский хмель самый лучший. И как так сложилось, что хмель в основном растёт в нашей республике? Интересные вопросы, но ведь каждому не расскажешь. И хорошо, что есть сфера медиа, специалисты, которые помогают доносить информацию до людей. К нам такие эксперты приехали на фестиваль из других регионов, мы постарались погрузить их в историю: показать хмельники, традиционный обряд пивоварения, национальную культуру», – рассказал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Участники программы узнали, что около 90% хмеля России производится в Чувашии и что Республика – самый северный регион мира с хмелеплантациями. Благодаря такому расположению местное «зелёное золото» считается самым экологичным: в год здесь проводится до 2 обработок культуры средствами защиты растений, в то время как в Европе – более 10.

Помимо этого, Чувашия открыла на базе Чувашского аграрного госуниверситета первый в стране Центр компетенций в хмелеводстве. Организация зарегистрировала в Госреестре два новых сорта – «Подвязный» и «Сувар», создала уникальную лабораторию по комплексному анализу хмеля.

Также в Чувашии созданы условия для развития хмелепроизводства: благодаря решениям Главы республики Олега Николаева, регион единственный в стране возмещает из республиканского бюджета до 50% затрат на приобретение специализированной техники – комбайнов и сушильных установок, в том числе бывших в употреблении. Более того, компания из Республики – «Техмашхолдинг» – занялась производством таких спецмашин, и уже отправила 2 агрегата на предприятия.

Познакомились эксперты и с культурными обрядовыми традициями. Издревле чуваши славились пивоварением. Каждая семья в регионе имела свои рецепты, которые передавались по женской линии. Осеннее, свадебное, девичье и не только – с десяток разновидностей напитка могли готовить в селах Республики.

Центральной частью знакомства с хмелеводством и пивоварением Чувашии стала стратегическая сессия в этнокомплексе «Ясна», на которой были высказаны предложения по масштабированию фестиваля «Зелёное золото России», его развитию как стратегической платформы в индустрии гостеприимства.

И вот некоторые из высказанных идей: вовлечь туроператоров и сформировать многодневную программу по хмелеводческой Чувашии, провести соцопрос жителей, звучно переименовать фестиваль, добавить тематического колорита не только на площадку, но и в обыденную жизнь региона. Также предложено перенести даты проведения на осень или начало лета, организовать палаточный лагерь близ фестиваля на случай нехватки гостиничного фонда, усилить событийный маркетинг, развить интерактивность пенного городка и др.

«Можно сказать, что по итогам мероприятия мы сформировали наш будущий план действий. Молодому фестивалю «Зеленое золото России» есть, куда расти, особенно с новыми идеями. Будем улучшаться, к четвертому сезону станем еще масштабнее», – подытожил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

15 августа 2024