Новый водопровод появится в чувашской деревне в рамках программы инициативного бюджетирования

В деревне Кюльхири Красноармейского муниципального округа в рамках программы инициативного бюджетирования строят новый водопровод.

Совсем скоро жители деревни начнут пользоваться питьевой водой с новой скважины. Накануне строительная компания «Платинум» приступила к земляным работам. В выкопанную траншею сразу осуществляется закладка водопроводной трубы. Далее работа будет продолжена в центре населенного пункта.

На ремонт водопровода в деревне Кюльхири предусмотрено 4, 5 млн рублей, из них средства республиканского бюджета составляют 3,6 млн рублей, местного бюджета и населения - по 451,7 тыс. рублей.

«Такая программа позволяет улучшить жизнь на селе, решить насущные проблемы. Принимая участие в ее реализации, жители чувствуют свою ответственность и причастность к благоустройству малой родины. Реализация мероприятий, основанных на местных инициативах, - хорошая возможность решить вопросы местного значения», - отмечает глава Красноармейского муниципального округа Павел Семенов.

Ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов сообщал, что для реализации на сельских территориях региона  в 2024 году отобрано 1488 проектов на общую сумму 2,4 млрд рублей (2,2 млрд – региональный и местный бюджеты, 0,2 млрд рублей – средства населения и бизнеса). Они направляются на ремонт 569 автодорог, 256 объектов коммунального хозяйства, 141 объекта благоустройства территории, сельского туризма, 105 объектов социально-культурной сферы, 97 мест массового отдыха, 85 мест захоронения, 7 объектов мер пожарной безопасности, 62 по очистке водоемов, а также на обустройство 97 водных объектов, 69 детских и игровых площадок.

Красноармейский округ
14 августа 2024