Спортивную площадку для 463 жителей открыли в Чувашии по программе комплексного развития села

Место для занятия спортом появилось в регионе благодаря государственной программе и победе команды из Чувашии в марафоне Минсельхоза России «Земля спорта – 2023».

Многофункциональную спортивную площадку открыли в селе Икково Чебоксарского округа. Центр притяжения для здорового образа жизни обустроен по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

«Спортивная площадка – это подарок государства за спортивный дух Чувашской Республики. В 2023 году на первом в стране марафоне «Земля спорта», проводимом под эгидой Минсельхоза России, команда нашего региона взяла главный кубок командных соревнований, а вместе с ним – поддержку на строительство многофункциональной площадки в сумме 5 млн рублей. Благополучателями этого проекта станут 463 жителя села, из них 143 человека – это молодежь», – отметил на открытии площадки вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Также в церемонии запуска спортивного объекта приняли участие заместитель председателя Комитета Госсовета Республики Владимир Викторов, глава Чебоксарского округа Владимир Михайлов, победители первого всероссийского марафона «Земля спорта» Сергей Семенов и Валентин Николаев.

Спортивная площадка функционально разделена на две ограждённые зоны: первая – для игры в волейбол, футбол и баскетбол летом, а зимой территория превратится в хоккейное поле; вторая – всесезонное пространство с тренажёрами под навесом, качелями, каруселью, скамейками и урнами.

ОТЗЫВЫ ЖИТЕЛЕЙ

Максим Андреев:
«Здесь не живу, но приезжаю в село Икково каждые выходные. И мне очень нравится, что село развивается, что такую замечательную площадку открыли. Мои дети и дети местных жителей довольно-таки классно проводят здесь время».

Анна, школьница:
Я думаю, что площадка стала центром притяжения молодежи. С утра до ночи дети здесь играют и занимаются спортом. Мы с подружками ходим на эту площадку, обычно под вечер. Сидим, занимаемся на тренажёрах, иногда в волейбол играем. Я очень рада, что её построили.

Геннадий, школьник:
Раньше такой площадки не было, мы просто играли на улице. Теперь построили нам площадку: и тренажёры есть, и футбол, и баскетбол.

Справочно:
Всего в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики» в 2024 году реализуется 8 проектов по благоустройству общественных пространств на общую сумму 15,1 млн рублей.
Помимо игоревой и спортивной площадок в с. Икково Чебоксарского округа, по проекту ведётся ремонт автомобильных дорог в Цивильском округе: по ул. Молодежной и ул. Центральной в д. Табанары, по ул. Ленина в д. Орбаши, по ул. Шоссейной в д. Ситчараки, а также полотно для транспорта обновляется в д. Вторые Вурманкасы. В деревне Сюрбеевка Ибресинского округа проводится устройство уличного освещения.

10 августа 2024