По инициативным проектам в Чувашии ремонтируют дороги на селе

В 2024 году на сельских территориях Республики благодаря программе инициативного бюджетирования обновится более 500 дорог.

«Рекордное количество проектов, инициированных жителями, в этом году выполняется в Чувашии – около полутора тысяч. По программе благоустраиваются общественные пространства, объекты социальной сферы, коммунального хозяйства. И основным направлением традиционно становятся дороги – 38% от общего количества, или 569 единиц», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Треть от запланированных к ремонту дорог подрядчики уже сдали в эксплуатацию – таковых 169.

Например, из недавно реализованных проектов – ремонт грунтовой дороги по ул. Набережной в деревне Татарские Тимяши Батыревского округа. Здесь проведена разработка водоотводных и нагорных канав, планировка откосов и полотна, устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований из щебня длиною в полкилометра. Объем финансирования составил 984,5 тыс. рублей, из них средства республиканского бюджета – 561,2 тыс. рублей, местного – 269,9 тыс. рублей, софинансирование жителей и юрлиц – 153,4 тыс. рублей.

Отремонтировали дорогу по «инициативке» и в деревне Шумерля Шумерлинского округа: ул. Ленина от дома № 5 до дома № 34. Проект реализовали с привлечением средств республиканского бюджета – 3 114 261,74 рублей, местного бюджета – 778 565,44, а также внебюджетных источников – 204 885,64. На объекте обновлённое асфальтное покрытие появилось на протяженности 465 м.

Ранее в Чувашии принято решение о том, что заявки на реализацию инициативных проектов на селе можно будет подавать онлайн с 2025 года.

09 августа 2024