Изобретатели студенческого технопарка Чувашского аграрного госуниверситета получили два патента

В прошлом году в Чувашском государственном аграрном университете создан студенческий технопарк на базе инженерного факультета. На днях участники технопарка получили два патента на полезные модели: «Устройство для определения количества осыпавшихся лепестков шишек хмеля» (авторы Денис Отрыванов, Андрей Щербаков, Дмитрий Степанов, Екатерина Петрова, Юрий Доброхотов) и «Инерционный молоток для удаления иглы распылителя форсунок» (авторы Илья Антипов, Сергей Лукаев, Карина Лукаева, Артем Журавлев, Юрий Доброхотов).

Первая модель относится к производству хмеля. Технический эффект устройства заключается в повышении производительности определения количества осыпавшихся лепестков шишки хмеля и точности результатов испытаний.

Вторая модель имеет отличные перспективы использования в области ручных инструментов и может быть использована для удаления застрявшей иглы распылителя форсунок автотракторных дизельных двигателей. Использование полезной модели позволяет повысить удобство использования молотка и исключить дефекты иглы в процессе ее удаления.

«В Чувашском государственном аграрном университете создана динамичная и поддерживающая среда для реализации инновационных идей и творческого подхода к техническим разработкам, – отмечает ректор Андрей Макушев. – Мы регулярно проводим семинары и мастер-классы, приглашая успешных изобретателей и экспертов в области патентования. Наша активная работа с предприятиями открывает студентам уникальные возможности для стажировок и научных исследований. Это не только помогает им накапливать ценный опыт, но и позволяет увидеть реальную потребность в их разработках. Я убеждён, что поддержка изобретательского духа среди студентов имеет огромное значение, ведь инновации – это залог продуктивности и устойчивого развития!».

Основное направление деятельности технопарка Чувашского ГАУ – решение актуальных прикладных и внедренческих научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, имеющих высокую актуальность и хозяйственное значение. Технопарк является площадкой для развития научно-технического и инновационного потенциала обучающихся. В настоящее время в технопарке занимаются более 10 студентов, магистрантов и аспирантов.

Чувашский государственный аграрный университет
09 августа 2024