Агропром Чувашии за 10 лет продовольственного эмбарго нарастил мощности сельхозпроизводства

После введения контрсанкций 6 августа 2014 года, которыми был запрещен ввоз отдельных видов сельхозпродукции и сырья в Россию из недружественных государств, агропромышленный комплекс Чувашии стал активно развиваться.

«Ровно 10 лет назад для продукции из стран, поддержавших санкции против нашей страны, границы были перекрыты. А это значит, что для местных аграриев расширились рынки сбыта, открылась перспектива наращивания мощностей производства. Эту возможность агросектор не упустил. Спустя десятилетие мы видим усиление позиций в растениеводстве, животноводстве, и переработанных местных товаров на прилавках магазинов стало гораздо больше. В динамике с 2014 года рост производства в сельском хозяйстве составил 27%», – отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

ЖИВОТНОВОДСТВО

За 10 лет в Чувашии начали производить больше мяса, молока и яиц.

В течение десятилетия поголовье крупного рогатого скота в Чувашии увеличилось, казалось бы, незначительно – на 0,5%, до 197,4 тыс. голов. Однако внедряемые современные технологии в животноводстве, развитие отечественной селекции и генетики,  улучшение процессов кормозаготовки позволило обеспечить рост на 18%  в производстве мяса: со 100 тыс. тонн в 2014 году до 118,9 тыс. тонн по итогам 2023-го.

Аналогичный рост на 18% отмечается и по молоку – показатель поднялся с 406,2 тыс. тонн до 478,6 тыс. тонн. Всё потому, что обеспечен рост  среднего надоя: во всех категориях хозяйств за анализируемый период он вырос на 27%, до порядка 5,5 тыс. кг на 1 голову. Индикатор в сельхозорганизациях ещё выше: 10 лет назад в среднем корова на предприятиях давала 4690 кг молока в год, а сейчас практически в полтора раза больше – 7427 кг.

Также увеличилась средняя яйценоскость кур-несушек – с 303 до 326 шт в год. В целом же производство яиц расширилось на треть – с 266,6 млн шт в год до 352,3 млн шт.

РАСТЕНИЕВОДСТВО

В растениеводстве итоги страды всегда зависят от погодных условий. Тем не менее, с 2014 года аграрии региона значительно повысили показатели урожайности и валового сбора сельхозкультур, исходя из потребности пересмотрели структуру посевной площади,  объёмы вносимых минудобрений и мелиоративных мероприятий, провели масштабное техническое перевооружение.

Как итог – в первую пятилетку работы в условиях эмбарго средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составляла 22,5 ц/га, а в следующую – уже 28,78 ц/га. Почти на 30% выше. Также рост фиксируется в урожайности картофеля, овощей и хмеля.

С 2014-го валовой сбор зерновых и зернобобовых культур практически не снижался до цифр на момент введения эмбарго – это 558,9 тыс. тонн. Во все последующие годы объёмы полученного урожая были выше, в 2022 году даже удалось намолотить рекордные миллион тонн зерна. Единственным исключением стал жаркий и засушливый 2021-й, когда в бункере у аграриев по итогам страды оказалось 555,5 тыс. тонн.

После введения контрсанкций структура площадей была также пересмотрена под экспортоориентированные масличные культуры. Для сравнения: в 2014 году валовой сбор масличных составил 5,1 тыс. тонн, а в 2023-м достиг отметки в 37,4 тыс. тонн.

ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Увеличение производства сырья стало мотиватором для расширения его переработки.

Производство круп выросло почти в 10 раз: в 2014 году с заводов на прилавки отправлялось 1,8 тыс. тонн этого продукта, а по итогам 2023 года – 17,3 тыс. тонны. Более чем в 2 раза выросло производство мороженого – до 4,3 тыс. тонн, муки – до 154 тыс. тонн, безалкогольных напитков – до 6,2 млн декалитров.

Помимо этого, практически на треть выросли показатели в производстве кондитерских и макаронных изделий, переработанного мяса, кисломолочной продукции.

ЭКСПОРТ

Сырьё и продукция  из Чувашии даже в условиях санкций поставляются в 44 страны мира. 10 лет назад такого международного сельхозтоварооборота не было.

В 2014 году Республика экспортировала всего 7,7 тыс. тонн продукции, по итогам 2023 года эта цифра составляет 36,1 тыс. тонн. Рост – в 4,7 раза.

В частности, за десятилетие в 30 раз увеличился экспорт лука; в 4 раза – хлеба и мучных изделий, в 2,5 раза – отгрузка масличных культур, а также в 2 раза  – кондитерских изделий и шоколада.

Благодаря санкциям также найдены новые страны-партнёры и в структуру экспорта внедрены новые категории товаров, в которых заинтересовались эти государства. Например, до 2014 года Чувашия не  отправляла за рубеж гусей, мясо и яйца птицы, молоко и сливки, живые растения. Однако в последние годы эти виды продукции регулярно пересекают границу.

ГОСПОДДЕРЖКА

Во многом такой рост агропроизводства сопровождался инвестициями государства в отрасль. С каждым годом субсидии и гранты из федерального и республиканского бюджета увеличивались, спектр господдержки расширялся.

Если в 2014 году сельхозтоваропроизводителям Чувашии было предоставлено из бюджета 2,35 млрд рублей на развитие, то по итогам 2023 года эта сумма стала в 2 раза больше – 4,8 млрд рублей

Связанные новости: Минсельхоз России подвел итоги десятилетия развития АПК в условиях контрсанкций

06 августа 2024