Зерно для Ирана, компетенции в хмеле для Беларуси: Олег Николаев рассказал о перспективах международного сельхозсотрудничества с Чувашией

Глава Чувашской Республики Олег Николаев рассказал о развитии торгово-аграрных отношений с зарубежными странами в интервью «Ъ-Волга-Урал».

Руководитель региона обозначил, что возможности сотрудничества широко представлены с белорусскими партнерами. В частности, перспективным назван обмен компетенциями в селекции.

«Мы знаем, что Беларусь сохранила хорошие селекционные компетенции. У нас тоже есть успехи, в частности, в выращивании картофеля. Наших коллег также заинтересовало направление хмелеводства, в чем Чувашская Республика традиционно сильна и является одним из мировых центров производства этого продукта. Чувашская Республика является единственным регионом, который имеет более сотни патентов по производству хмеля. Они включают в себя посадку, уборку и производство специализированного оборудования. Таким образом, весь цикл производства хмеля у нас сейчас освоен, организован, и мы готовы его масштабировать», – рассказал Олег Николаев.

Ещё одно направление панируемого взаимодействия – укрепление экспорта в Азию. За последние два Чувашия активно начала экспортировать муку и иные виды переработанной продукции из зерна в Узбекистан, Таджикистан. Кроме того, как сообщил Глава Чувашии, сейчас ведутся переговоры по поставкам чувашского зерна, отрубей и муки в Иран.

В целом Олег Николаев сообщил, что агропромышленный комплекс является одной из ключевых отраслей для  экономики Чувашской Республики. Особенно показателен – экспорт в этой сфере. «Даже в сложный 2022 год по экспорту продукции АПК мы выросли более чем на 11%, в отличие от других направлений, которые сильно упали. Причем экспортируется 87% продукции, которая уже переработана и имеет добавочную стоимость. Каждый инвестиционный проект имеет важное значение, даже если он маленький по объему, но для небольшого населенного пункта, где он реализуется, этот проект может стать едва ли не градообразующим», – сказал в  интервью Глава Республики.

Также, по мнению руководителя, агропром может стать  дополнительным вектором для развития туризма в регионе. «Сейчас работаем над развитием событийного туризма в Чувашской Республике. В этом году во второй раз провели Ягодный фестиваль. Третий год подряд будем проводить Форум «Зеленое золото России», посвященный хмелю. В сентябре пройдет международный форум потребительской кооперации. Будут и крупные спортивные мероприятия. Когда все они проходят вместе, закрепляется интерес к субъекту», – поделился Олег Николаев

>>> Читать интервью полностью на сайте kommersant.ru <<<

05 августа 2024