В столице Чувашии состоится фестиваль пива «Зеленое золото России»

Мероприятие, посвященное развитию хмелеводства и пивоварения, пройдет на живописной площадке в Чебоксарском речном порту на берегу Волги.

С 10 по 17 августа в Чебоксарах состоится III Всероссийский культурно–деловой фестиваль «Зеленое золото России», на котором будет представлена продукция 18 компаний из Московской, Ульяновской, Самарской и Пензенской областей, Республик Татарстан, Марий Эл и Чувашия, городов Санкт–Петербург, Воронеж и Нижний Новгород, а также из Алтайского края.

Как отметил Глава Чувашии Олег Николаев, мероприятие направлено на активное вовлечение делового сообщества в развитие хмелеводства, производство и переработку хмеля, поддержку научной деятельности, совершенствование сферы досуга в области пивоварения.

«Хмель из Чувашии – это настоящий бренд. В условиях импортозамещения цель республики как лидера отрасли заключается в том, чтобы обеспечить российские хмелеплантации чистосортным отечественным посадочным материалом. Мы успешно справляемся с этой задачей», – подчеркнул глава республики.

В рамках деловой программы состоится конференция «Российский хмель», где будут обсуждаться вопросы развития хмелеводства и различные направления государственной поддержки отрасли.

Кроме того, гости фестиваля познакомятся с культурой потребления качественных пенных напитков и их оригинальной рецептурой, смогут попробовать авторские блюда национальной кухни, местные деликатесы, а также посетить кулинарные мастер-классы шеф-поваров лучших ресторанов Чувашии.

Главным хедлайнером развлекательной части программы станет группа «Отпетые Мошенники»: их выступление запланировано на закрытие фестиваля, 17 августа. Также на протяжении недели посетители смогут наблюдать выступления музыкальных групп с разных уголков России: «Мамульки Бенд» (г. Ярославль), «Ravens Band» (г. Нижний Новгород), «The Стереотипы» (г. Москва), «Троль гнёт ель» (г. Санкт–Петербург) и кавер–группа «Оркестр Че Гевары» (г. Москва).

Организаторами Всероссийского фестиваля «Зеленое золото России» фестиваля выступают Кабинет Министров Чувашской Республики, Министерство сельского хозяйства Чувашии, Администрация города Чебоксары. Генеральный спонсор – Россельхозбанк России.

За два года существования фестиваль объединил свыше 25 пивоваренных компаний, более 30 организаций общественного питания, множество фермеров, кооперативов и индивидуальных предпринимателей.

В 2023 году на площадке мероприятия было реализовано около 55 тысяч литров пенного напитка, посетителями стали 45 тысяч жителей разных регионов России, а также делегации из Китая, Индии, Монголии и Намибии.

Как найти фестиваль в Интернете

У Всероссийского фестиваля «Зеленое золото России» открыты:

Официальный сайт hopfest.ru.

Телеграм–канал https://t.me/hopfest