Мнениями о крутой сельхозтехнике поделились посетители в День поля Чувашии

Более 200 моделей тракторов и комбайнов было на выставке.
Мнениями о крутой сельхозтехнике поделились посетители в День поля Чувашии.

Тракторист Николай Остряков: «Прекрасная выставка. Вот сейчас задались вопросом: чем пахать? И рассматриваем технику, навесное оборудование. Здесь просто по наличию можно посмотреть, руками потрогать, что немаловажно. Это очень радует, что техника российская и ушли от заграничной техники, сами производим».

Вдохновил дрон, который в Чувашию привезли производители из Тамбова. Он может всего за час обработать от вредителей или удобрениями поле площадью в 10 гектаров.

Участник выставки из г. Тамбов Артем Мухин: «Пользуется большим спросом, потому что, чтобы загнать технику в поле со средствами для опрыскивания, мы топчем культуру. Так же поле если влажное, мы не можем на технике войти, потому что техника просто застрянет в этом поле. Дрон спокойно обрабатывает любую площадь, ему не важно поле влажное-не влажное, а также ультраточно вносит свои препараты».

Многие оценивали комфорт агротехники.

Посетитель выставки Рудольф Николаев: «Я только неделю назад работал на старых тракторах, там все пыль летит, дышать невозможно. А здесь, я специально приехал с Моргаушей, зашел посмотрел, посидел, потрогал — комфортабельно, и воздух чистый. Шума нет, кондиционер, все чисто. Можно в галстуке работать».

Подробнее - смотрим сюжет Общественного телевидения России - здесь.

Как отметил на мероприятии вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, «увеличить производительность труда без обновления техники невозможно. И если мы говорим про про кадры, про молодежь на селе, чтобы они оставались, работали, то прогресс конечно, мощнейший. На тех тракторах, на которых пахали когда-то 30 лет назад, на гусеничных тракторах, старых, грязных -  на этом сейчас работать никто не будет. Сегодня же видим - все в белых рубашках, на современных комбайнах, тракторах с кондиционером, с музыкой, где точечное земледелие, трактор сам ведет, даже рулить не надо: он по заданной траектории развернулся и дальше поехал. Абсолютно другие сегодня технологии. На таких выставках-демонстрациях наши аграрии и знакомятся с новизной».

Ранее глава региона Олег Николаев обозначил, что благодаря высоким темпам модернизация парка сельхозмашин, эффективной работе республиканской программы поддержки обновления сельхозтехники, Чувашия увеличила показатель энергообеспеченности на 100 га посевной площади  с 111 л.с. в 2019 году до 163 л.с. в 2023-. По этому показателю республика улучшила позиции среди регионов Приволжского федерального округа с 9-го до 3-го места.

18 июля 2024