В Чувашии расширяют перечень получателей господдержки на покупку минудобрений

Финансирование данного направления будет увеличено в 7 раз в этом году по сравнению с предыдущим.

На заседании Кабинета Министров Чувашии, которое состоялось под председательством главы республики Олега Николаева, обсудили новые меры господдержки аграриев.

Министерством сельского хозяйства Чувашии был подготовлен проект постановления, который предполагает изменение механизма предоставления субсидий на приобретение минеральных удобрений. В документе предлагается расширить круг лиц, имеющих право на получение данной поддержки.

С 2024 года малое предпринимательство также сможет претендовать на возмещение части затрат на покупку минеральных удобрений, ранее доступное только крупному и среднему агробизнесу. Это позволит оказать господдержку более 200 сельхозтоваропроизводителям.

Ранее эти изменения были утверждены советниками министра сельского хозяйства и общественным советом при Минсельхозе Чувашии. Принятие проекта также поддержал Кабинет Министров Республики. После подписания документа изменения вступят в силу, и субъекты малого и среднего предпринимательства смогут претендовать на государственную поддержку по минудобрениям.

Как сообщил вице-премьер и министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, на возмещение части расходов, связанных с покупкой минеральных удобрений для улучшения плодородия и качества почв в 2024 году выделено 124,7 млн рублей. В сравнении с предыдущим годом, когда эта сумма составляла всего 18,1 млн рублей, она увеличилась почти в 7 раз.

agroxxi
12 июля 2024