“Пехет”: место изобилия

В республике началась работа по созданию агромаркета “Пехет” на территории ТРЦ “Каскад” в Чебоксарах. Это специализированное торгово-выставочное пространство для продвижения местной сельхозпродукции. Об этом на еженедельном правительственном совещании доложил вице-премьер — министр сельского хозяйства Чувашии Сергей АРТАМОНОВ.
Для создания агромаркета необходимо капитально отремонтировать цокольный этаж “Каскада”. Проект уже есть, 5 июня он получил положительное заключение госэкспертизы.
“Срок проведения капремонта — около пяти месяцев: с августа по декабрь этого года. Место выбрали исходя из анализа туристических потоков и с учетом того, что “Каскад” находится в центре города в шаговой доступности. Фактическая проходимость ТРЦ — чуть более 13 тысяч человек в день. По мнению рыночных аналитиков, размещение там агромаркета — наиболее приемлемый вариант”, — отметил вице-премьер.
Он добавил, что на объекте разместят несколько функциональных зон: торговый зал с местом для общественного питания, технико-технологическое для обеспечения работы арендаторов. Сырье и подготовленную к продаже продукцию разместят в разных зонах с учетом санитарных требований.
“Агромаркет предполагает создание 107 торговых мест. Мы уже говорили с арендаторами, наметили варианты их размещения с учетом пожеланий сельхозпроизводителей. Общая площадь составит около 4220 кв. метров, сдаваемая в субаренду — 1490 кв. метров. Средняя стоимость одного квадрата необорудованных помещений — 526 рублей, оснащенных — порядка 2,5 тысяч. Исходя из этих цифр, стоимость квадрата для арендатора планируем установить в 779 рублей со сроком до конца 2025 года. Цена же капремонта составит порядка 159 млн рублей”, — рассказал Сергей Артамонов и уточнил, что финансирование создания агромаркета предусмотрено за счет бюджета республики.
Вице-премьер также предложил разместить остановочный павильон в районе нижней парковки “Каскада”. Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ согласился.
“Мы долго шли к реализации проекта. Это большая поддержка субъектов малых форм хозяйствования.  В первую очередь мы должны обеспечить доступность продуктов питания, которые производятся в Чувашии. Изначально хотели создать отдельную площадку агромаркета, но это было бы намного дороже. Думаю, нынешний вариант наиболее приемлемый по многим характеристикам”, — сказал руководитель региона.

Грани
12 июля 2024