Чувашия начала уборку зерновых в традиционные сроки

Аграрии Чувашии начали уборку зерновых и зернобобовых, сбор урожая стартовал в традиционные для региона сроки, сообщается в материалах Минсельхоза России.

«Несмотря на возвратные заморозки в мае, затяжные дожди в июне, сбор урожая стартовал в традиционные для региона сроки. К примеру, в 2022 году аграрии вышли в поля 27 июля, а в 2021-м и 2023-м — 7 июля», — сообщается в материалах.

Чувашия стала одним из регионов, где в связи с майскими природными катаклизмами был объявлен режим ЧС — одной из причин стало выпревание озимых.

К уборке урожая уже приступили в двух округах региона — Алатырском и Яльчикском. К примеру, в ООО «Агрохолдинг «КиПиАй» в Алатырском округе скошено 50 гектаров озимой пшеницы, в ЗАО «Прогресс» Яльчикского муниципального округа идет косовица гороха — работы выполнены на 20 гектарах.

Посевная площадь в хозяйствах всех категорий республики составила 546,24 тыс. гектаров, 100,04% к уровню 2023 года. В структуре посевов более половины площади заняли зерновые культуры — 287,7 тыс. гектаров. На кормовые культуры пришлось 197,6 тыс. гектаров, на технические — 43,1 тыс. гектаров, на картофель и овощи открытого грунта — 17,4 и 3,4 тыс. гектаров.

agroexpert
12 июля 2024