Чувашия и Беларусь наметили планы сотрудничества в сфере агропрома

Вице-премьер Чувашии, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов и министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Анатолий Линевич провели рабочую встречу через видеоконференц-связь для обсуждения развития сотрудничества.

Уже не первый год две республики поддерживают торгово-экономическое партнерство в агропромышленном секторе. Сельхозтоваропроизводители Чувашии за последние 6 лет закупили более 800 единиц спецтехники из Беларуси. Только за первый квартал текущего года из этой дружественной страны было импортировано 79,5 тонн продукции, включая мясо птицы, сливочное масло и яйца.

За это время Беларусь приобрела у Чувашии 780 тонн продукции АПК, включая лук-севок, кондитерские и мучные изделия. Кроме того, эксперты из Беларуси регулярно делятся опытом в картофелеводстве на отраслевой выставке, которая проводится уже 16 лет в Чувашской Республике.

На совещании были обсуждены новые возможности для укрепления взаимоотношений.

Представители Беларуси предложили обменяться опытом в проектировании молочных ферм, племенном животноводстве и семеноводстве. Сторона Чувашии выразила готовность обменяться опытом в агротуризме, выращивании лука-севка, ранней агропрофориентации детей и хмелеводстве. Они также пригласили делегацию Союзного государства принять участие в деловой программе фестиваля «Зелёное золото России», который пройдет с 10 по 17 августа в Чебоксарах.

Стороны договорились, что каждая из инициатив будет подробно обсуждаться. В скором времени планируется провести встречу сторон в офлайн-формате, на которой будут обозначены результаты и принятые решения.

agroxxi
12 июля 2024