Модернизацию опорных населённых пунктов на селе синхронизируют с госпрограммами экономического развития региона

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики под председательством Главы региона Олега Николаева одобрили проект постановления, которым вносятся коррективы в организацию работы по развитию опорных населённых пунктов региона.

Как обозначил в докладе вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, «разработанным Минсельхозом Чувашии документом предлагается наделить республиканский Минэкономразвития функцией по координации включения планов долгосрочного социально-экономического развития опорных населенных пунктов в государственные программы».

Также проектом постановления уточняется срок разработки проектов этих планов долгосрочного развития – до 1 декабря 2024 года.

Однако руководитель региона Олег Николаев отметил, что при постановке сроков необходимо учесть и синхронизацию планов с Комплексной программой социально-экономического развития региона.

«Здесь необходимо по срокам синхронизировать. Если ставим задачу утвердить комплексную программу в сентябре-октябре, то надо будет подтягиваться и учесть сроки. Мы исходим из того, что если комплексная программа социально-экономического развития  – это наш региональный инструментарий обеспечения комплексности развития, максимального использования эффективности различных источников финансирования, то программы опорных пунктов являются основанием для того, чтобы обеспечить включение в различные федеральные программы тех или иных направлений развития этих опорных пунктов и в целом нашей комплексной программы социально-экономического развития», – отметил Олег Николаев.

Справочно:

Перечень опорных населенных пунктов и прилегающих населенных пунктов Чувашской Республики: пгт Вурнары, г. Козловка,  г. Ядрин, пгт Ибреси, пгт Урмары, село Батырево, село Порецкое, село Комсомольское, село Янтиково, село Аликово, село Красноармейское, село Шемурша, г. Шумерля, село Яльчики, село Красные Четаи, г. Канаш, г. Алатырь

10 июля 2024