В Чувашии построили полностью роботизированную молочную ферму

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Новый путь» открыл в Чувашии новую роботизированную ферму на 140 голов КРС. На ферме полностью автоматизированы все процессы: от поения и кормления животных до их доения и уборки навоза, сообщает пресс-служба Минсельхоза Чувашии.

Это уже вторая полностью автоматизированная молочная ферма кооператива в регионе. Однако в отличие от первой площадки, которую открыли два года назад, новая «умная ферма» работает исключительно на оборудовании отечественного производства.

«Во время тестового использования российская техника работала исправно, без сбоев, и робот ничем не уступал импортному аналогу», – говорится в сообщении министерства.

В компании рассказали, что преимущество такого подхода в создании высокопроизводительных рабочих мест. «В одну смену здесь работает всего один специалист, как правило, молодой, который владеет навыками работы с компьютером», – рассказали в компании.

В кооперативе отметили, что во время доения робот автоматически загружает в систему данные об удоях и качестве молока. Если система выявит какие-либо отклонения, процесс доения приостановят. Робот даст сигнал по этому поводу оператору.

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов рассказал, что новое автоматизированное оборудование фермеры региона могут установить с господдержкой.

«С этого года в программу технической модернизации агропромышленного комплекса включили возмещение 45% затрат на такое «умное» оборудование для ферм. В числе заявившихся на субсидию есть и кооператив «Новый путь». Всего по этой программе в бюджете региона предусмотрено 526,7 млн рублей. Первая волна заявок уже одобрена – прошло 156 организаций. Следующий отбор планируется объявить в июле», – прокомментировал он.

vetandlife.ru
08 июля 2024