В Чувашии кормозаготовительные работы идут опережающими темпами

Сельскохозяйственным организациям и фермерскими хозяйствам республики необходимо заготовить на зиму не менее 26 ц кормовых единиц на одну условную голову КРС.

2 июля – ИА SM.News. Как рассказали в Минсельхозе Чувашии, из-за позднего весеннего потепления аграрии региона приступили к работам по заготовке кормов на неделю позже, чем годом ранее. При этом площадь посевов кормовых культур составила 187,1 тыс. га, увеличившись к предыдущему году на 8,2 проц.

«В настоящее время заготовлено 7,4 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота. Показатели прошлого года немножко опережаем. В это время в прошлом году было заготовлено 6,5 центнеров кормовых единиц на одну условную голову. Всего сельскохозяйственным организациям и фермерскими хозяйствам необходимо заготовить не менее 26 центнеров условных единиц грубых и сочных кормов», — сообщил ИА SM News министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

В то же время, по его словам, в трех муниципальных образованиях на одну голову крупного рогатого скота заготовлено менее одного центнера кормов.

Машинный парк в Чувашии насчитывает более 2 тыс. единиц кормоуборочной техники, нагрузка на один кормоуборочный комбайн составляет 786 га. Согласно прогнозу синоптиков, первая декада июля ожидается теплой, с незначительным количеством осадков. В целом погодные условия и обеспеченность техникой способствуют эффективному проведению кормозаготовительных работ.

cheboksary.sm.news
08 июля 2024