Первая фермерская плантация с ягодами появилась в Яльчикском округе Чувашии

Фермер Александр Викторов решил заняться новым направлением для округа. Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов ознакомился с ходом реализации проекта по ягодоводству.

Сергей Артамонов отметил, что ягодоводство представляет собой перспективное направление для развития региона. Он указал на дефицит ягод в России в целом, где 75% этой продукции приходится на импорт, и подчеркнул важность реализуемого фермерского проекта в Яльчикском округе.

«Здесь, в Яльчикском округе, как раз видим – один из фермеров решил заняться этим направлением,  первый  гектар уже посадил. Если он покажет, что здесь можно работать и зарабатывать, уверен, и другие предприниматели из района подтянутся. Кроме этого, мы сейчас разрабатываем стратегию развития агропромышленного комплекса на 2025-2030 годы. И как одно из приоритетных направлений рассматривается производство плодово-ягодных культур», - сказал Сергей Артамонов.

Для поддержки ягодоводов в Чувашии предоставляются гранты. Например, по программе «Перспектива» возможно получить до 10 миллионов рублей на создание плантации с туннельными теплицами и до 5 миллионов на выращивание ягод в открытом грунте. Также начинающие фермеры могут получить государственную поддержку через программу «Агростартап».

Если посмотреть на динамику отрасли ягодоводства в регионе в ретроспективе, то за последние 15 лет самообеспеченность населения Чувашии плодово-ягодными культурами увеличилась почти в три раза.

Александр Викторов пока не воспользовался субсидиями, но планирует стать претендентом на господдержку. Хотя он и начинающий ягодник, но тем не менее уже опытный переработчик с многолетним стажем.

В 2019 году сельхозтоваропроизводитель реконструировал заброшенный кормоцех под убойный цех с производственной мощностью 1,5 тонн в сутки. Ежедневно здесь выпускается от 150 до 500 кг полуфабрикатов, таких как пельмени, котлеты, бифштексы, люля, купаты и копчения. Товары можно приобрести в магазине рядом с цехом, а также в Чебоксарах и Канаше.

В цехе работают местные жители. Всего на предприятии трудятся 8 сотрудников, из них 6 человек заняты на полуфабрикатах, а 2 человека работают в убойном цехе.

agroxxi
08 июля 2024