Аграриям Чувашии перечислено более 1 миллиарда рублей господдержки

Власти Чувашии продолжают активно поддерживать развитие сельского хозяйства в республике. По словам заместителя Председателя Правительства, министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова, сельхозпредприятиям и фермерам региона уже перечислено более миллиарда рублей в рамках государственной программы поддержки сельскохозяйственного производства.

Согласно информации, животноводческим предприятиям было выделено около 122,8 млн рублей на различные виды деятельности, включая содержание племенного поголовья, закупку племенного молодняка и страхование. Кроме того, поддержка собственного производства молока составила еще 356 млн рублей, а переработки – 20 млн рублей.

Растениеводы, в свою очередь, получили 32,7 млн рублей на погектарную поддержку и страхование, а также 73 млн рублей на возмещение части затрат по производству и реализации зерновых культур. Стимулирование производства картофеля и овощей обошлось бюджету в 45,6 млн рублей, инвестиционные кредиты в агропромышленном комплексе – в 779 тыс. рублей, программа технической модернизации – в 204,7 млн рублей.

Кроме того, гранты были предоставлены субъектам малого предпринимательства, таким как семейные фермы и сельскохозяйственные кооперативы. Всего в 2024 году на поддержку агропромышленного комплекса Чувашии предусмотрено 5 млрд рублей, из которых 3,2 млрд рублей будет направлено на сельскохозяйственное производство, 1,1 млрд рублей – на комплексное развитие сельских территорий и 706,8 млн рублей - на льготное кредитование.

gosrf.ru
08 июля 2024