50 выпускников аграрного вуза встретились через 50 лет!

Они созваниваются, а каждые пять лет – встречаются! И группой, и курсами. Как бы далеко от родного вуза не забросила их судьба, приезжают в Чебоксары, чтобы снова и снова подтвердить верность студенческой дружбе. 25 июня 2024 года в Чувашский ГАУ на «золотую встречу» через пятьдесят лет приехали пятьдесят выпускников разных факультетов Чувашского сельскохозяйственного института.

Проректор по воспитательной работе, молодежной политики и социальному развитию Чувашского ГАУ Илья Царевский тепло поприветствовал выпускников 1974 года агрономического, зооинженерного факультетов и факультета механизации сельского хозяйства, подробно рассказал об истории развития единственного в регионе аграрного вуза, о его современной материально-технической базе, об успехах и достижениях преподавателей и студентов, о возможностях, предоставляемых университетом для развития будущих специалистов агропромышленного комплекса.

Для преподавателей-ветеранов университета повидаться с бывшими подопечными тоже большая радость! Бывший декан агрономического факультета Вениамин Тимофеевич Спиридонов тепло поприветствовал бывших студентов, внимательно выслушал рассказы каждого о достижениях, карьерном росте и шутливо, но с нескрываемой гордостью напомнил, что раньше аббревиатуру «ЧСХИ» (Чувашский сельскохозяйственный институт) – в республике расшифровывали не иначе как «Чувашский самый хороший институт». Также преподаватель искренне поблагодарил своих студентов за то, что они оправдали надежды института и пожелал доброго здоровья и успехов во всех делах!

Далее старших товарищей поприветствовал выпускник зооинженерного факультета вуза 1982 года, ныне доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры общей и частной зоотехнии факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Николай Евдокимов. Николай Витальевич рассказал о деятельности факультета, направлениях подготовки, специальностях, возможностях трудоустройства выпускников, об известных трудовых династиях в агропромышленном комплексе и заверил ветеранов, что в их ценном опыте и советах нуждается молодежь. «Рады вас видеть всегда! Спасибо вам за ваш труд и до будущих встреч через много лет!», – уверенно напутствовал он гостей.

В ответном слове участникам юбилейной встречи выпускников представилась возможность рассказать о своих успехах, о сложившейся карьере. Так, все выступающие подтвердили, что все, кто стал высококлассным специалистом и руководителем высокого ранга, – изначально были окрылены дружбой, задором, смелостью и жаждой познания нового.

Словами глубокой благодарности к родному вузу начала свое выступление  Почетный гражданин Чувашской Республики, руководитель сельхозкооператива «Коминтерн» Красноармейского округа Альбина Новикова. Альбина Борисовна рассказала об этапах своего профессионального становления, поделилась секретами успешной деятельности одного из ведущих предприятий агропромышленного комплекса республики и акцентировала внимание собравшихся на мерах социальной поддержки, оказываемых предприятием молодым специалистам.

Далее участники «золотой» встречи отправились на обзорные экскурсии по учебным аудиториям и лабораториям университета. Выпускники мехфака (ныне инженерного факультета) посетили парк современной автотехники факультета, станцию технического осмотра и заглянули спортивный комплекс.

Декан инженерного факультета Николай Пушкаренко и доцент кафедры технического сервиса Алексей Григорьев продемонстрировали гостям современную оснащенность лабораторных баз и экспериментальных производственных площадок, рассказали о достижениях и новых разработках в сфере дистанционного управления сельскохозяйственной техникой.

Закончилась встреча выпускников традиционной фотосессией в аудиториях, на фоне родных стен и знаменитых колонн у входа в главный корпус альма-матер, уверенным обещанием встретиться еще не раз.

Такая верность выпускников альма-матер приятно удивляет, радует и вдохновляет нынешних педагогов трудиться так, чтобы и их выпускники собирались вместе спустя десятилетия и дарили уверенность в успешном завтрашнем дне отрасли

Чувашский государственный аграрный университет
26 июня 2024