Цифровые сервисы: Минсельхоз Чувашии обучил около 30 специалистов муниципальных округов

Семинар стал деловой  частью программы республиканского конкурса лучших по профессии

Минсельхоз Чувашии на базе Чувашсорминской СОШ Аликовского МО провел спецобучение специалистов муниципальных округов республики, ответственных за внесение данных в реализуемые программы цифровой трансформации. Участие в семинаре прияли около 30 ответственных за внесение данных в программы.

Как отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, «в рамках реализации программы цифровой трансформации, Минсельхоз Чувашии за два года реализовал 2 проекта по внедрению информационных систем учета похозяйственных книг и личному кабинету для самозанятых граждан и проект по оптимизации процесса сбора региональной аналитической отчетности. Эффект видим в формировании единого реестра по всем муниципальным образованиям, процесс наполнения которого должен быть качественным и своевременным».

В реализации проектов задействованы 7 структурных подразделений Министерства, оптимизированы процессы подготовки информации по 18 отчетам с разной периодичностью представления – ежемесячные, квартальные, годовые, сезонные.

Оперативная информация по всем сельскохозяйственным товаропроизводителям республики обновляется в режиме реального времени – синхронизируются сведения о личных подсобных хозяйствах, автоматизируется учёт и регистрация сельхозживотных, контролируется эпизоотическая ситуация, работа с животными без владельцев, оперативные данные о посевных работах, заготовке кормов, уборке урожая, заработной плате, реализации инвестиционных проектов, отпускных и закупочных ценах на сельскохозяйственное сырье и продовольствие, выработке продукции пищевыми и перерабатывающими предприятиями и др. Такие показатели могут быть использованы для анализа текущей ситуации и принятия решений на основе актуальных данных.

Ранее задачу внедрить цифровые проекты в АПК поставили на федеральном уровне. В Госдуме РФ отметили, цифровые технологии напрямую влияют на качество работ, сроки принятия решений, снижение издержек, а, в конечном счете, на прибыль компании. В Чувашской Республике из 8 проектов цифровой трансформации, реализуемых в республике, 2 проекта осуществляются Минсельхозом Чувашии.

21 июня 2024