В Чувашии благодаря сельхозпроекту «CHUVA» 24 студента из ПФО проведут лето в агро

Чувашия, Самара, Пермь, Оренбург, Марий Эл, Пенза – 24 студента из 6 регионов страны вошли в состав отряда Окружного студенческого сельскохозяйственного проекта «CHUVA», старт которому дан 18 июня.

Ребята в течение двух месяцев будут знакомиться с агронаправлением, работая в агрохолдинге ООО «МЕГА ЮРМА» на должностях «Зоотехник», «Ветеринар», «Технолог мясопереработки», «Инженер-энергетик», «Инженер-механик, «Экономист», «Бухгалтер», «Специалист отдела управления персоналом», «Обработчик птицы/изготовитель полуфабрикатов».

По поручению вице-премьера, министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова участие в церемонии открытия проекта приняла его первый заместитель Инна Волкова. «Студенческие отряды – замечательная история, благодаря которой находятся близкие по духу друзья на долгие годы. Такие проекты способствуют объединению молодежи и развитию сельскохозяйственного направления студотрядов. Благодарим организаторов проекта за их вклад в развитие отрядного движения в нашем регионе, а участникам желаем трудовых успехов», – отметила она.

Генеральный директор агрохолдинга «CHUVA» Иван Панин поприветствовал участников и гостей и пожелал совместных успехов и новых побед, а также вручил ребятам фирменные значки и футболки проекта. Ректор Чувашского государственного аграрного университета Андрей Макушев поблагодарил участников за проявленный интерес к проекту и отметил, что важно учиться у лучших специалистов и проходить практику на лучших предприятиях.

Впечатлениями и планами о предстоящей работе поделились также сами студенты.

«Для меня открытие стало грандиозным событием. Привлечение представителей трудового движения из других регионов показало консолидацию членов студенческих отрядов по всей России. От проекта ожидаю получить новый и интересный опыт, ведь работать мы будем на одном из крупнейших предприятий Чувашии», – говорит Даниил Саверкин (Чувашская Республика).

«День выдался очень интересным, я впервые была на таком мероприятии, где получила много приятных эмоций. Зарядилась энергией на дальнейшую работу и участие в различных мероприятиях в рамках нашего проекта», – делится Виктория Межевикина (Оренбург).

По итогам реализации сельхозпроекта «CHUVA» объявят имена лучших бойцов по производственным показателям и лучших бойцов по социально-культурной деятельности.

Справочно: Цель проекта – развитие движения студенческих отрядов как средства трудового воспитания и приобретения дополнительных навыков у представителей студенчества, вовлечение молодежи в социально-экономическое развитие страны, а также создание условий для применения студентами теоретических знаний на практике.

Ранее Министр сельского хозяйства России Оксана Лут акцентирована внимание на том, что кадры станут одним из ключевых блоков в задачах стратегии агроразвития до 2030 года:  «Планы составили до 2030 года, как будем двигаться по каждому направлению и достигать уровня самообеспеченности. Совместно с Минобрнауки сейчас делаем план по выстраиванию нашей системы подготовки кадров, ее изменению, для того, чтобы работодатели получали более квалифицированные кадры на выходе из учебных заведений».

19 июня 2024