Более 40 растениеводов Чувашии получат страховые премии

В Минсельхозе Чувашии подведены итоги отбора получателей федеральных субсидий на возмещение части затрат на уплату страховых взносов по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства.

Заявки на получение субсидий поступили от 41 сельхозтоваропроизводителя. Как отметил вице-премьер, министра сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, «аграриям возместят 50% страховой премии, а в случае убытков, связанных с гибелью или недобором урожая от непредвиденных ситуаций, страховые компании возместят и их».

Предмет для договоров агрострахования в области растениеводства сельхозпроизводители определяют сами: это риски, связанные с состоянием озимых, яровым севом, засухой, выпреванием, суховеем, переувлажнением, градом и другими природными явлениями, а также урожаем.

До конца июня на счета страховых организаций поступят субсидии для перечислений в сумме 2 923,9 тыс. рублей.

С начала года освоение предусмотренных средств на страхование сельхозкультур в Чувашии составит 66%. Очередной отбор будет объявлен в июле.

19 июня 2024