В Чувашии провели серологические исследования 104 тыс. голов КРС. Лейкоза нет

В текущем году на территории республики ограничительные мероприятия (карантин) по лейкозу крупного рогатого скота не устанавливались, неблагополучных пунктов нет.

Тему обсудили на совещании в Минсельхозе Чувашии под руководством вице-премьера, министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова.

«Болезни всегда легче предупредить. И когда мы говорим о высокопродуктивности коров, энергофермах, селекционных достижениях и развитии молокоперерабатывающих производств, конечно, допускать хронических вирусных инфекций нельзя. Нужна своевременная профилактическая работа», - обозначил Сергей Артамонов.

Как доложили руководители структурных подразделений Минсельхоза Чувашии, за 5 месяцев 2024 года на территории республики подвергнуто серологическим исследованиям 104146 головы КРС (в том числе исследовано 49176 голов от поголовья  сельхозорганизаций, 10456 голов – КФХ, 44514 голов - населения), инфицированных вирусом лейкоза поголовье КРС не выявлено.

Методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) исследовано 446 голов, положительно реагирующих по ПЦР выявлено 55 голов (в том числе 24 головы от поголовья в сельхозорганизациях, 20 голов у поголовья в КФХ, 11 голов у поголовья населения), которые сданы на убой по мере выявления.

В регионе все мероприятия, направленные на профилактику лейкоза крупного рогатого скота, проводятся в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов лейкоза крупного рогатого скота, утвержденными приказом Минсельхоза России от 24.03.2021 № 156.

В целях доказательства отсутствия циркуляции возбудителя в хозяйствах специалистами ветеринарной службы проводятся отбор проб крови для исследований методами, предусмотренными Правилами.

18 июня 2024