Аграрии Чувашии заготовили более 66 тыс. тонн кормов для сельхозживотных

Это 9,3% от потребности на зимне-стойловый период

Оперативную информацию с полей региона обсудили на совещании, которое провёл вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов в возглавляемом ведомстве.

К кормозаготовке аграрии региона приступили 2 июня, и за пару недель достигли отметки в 66,7 тыс. тонн. В том числе заготовлено 61,3 тыс. тонн сенажа и 5,4 тыс. тонн сена. Работы ведутся 17 округах региона, самыми активными темпами – в Батыревском, Красноармейском, Чебоксарском и Яльчикском муниципалитетах.

При этом всего для зимне-стойлового периода сельхозорганизациям и фермерским хозяйствам в регионе потребуется 716,7 тыс. тонн кормов: 308,7 тыс. тонн сенажа, 287,7 тыс. тонн силоса и 120,3 тыс. тонн сена. Это позволит обеспечить не менее 26-28 центнеров кормоединиц на одну условную голову.

Также на совещании руководители структурных подразделений  Минсельхоза Чувашии доложили, что обеспеченность техникой в хозяйствах достаточна, чтобы в оптимальные сроки завершить работу. В распоряжении аграриев – 742 косилки, 447 тракторных граблей, 560 пресс-подборщиков, 222 кормоуборочных комбайна.

По итогам обсуждения в Минсельхозе, администрациям и ветеринарной службе поручено принять все организационно-хозяйственные меры для оперативного оказания помощи животноводческим хозяйствам по обеспечению максимального сбора всех видов кормов, а также совместно с сельскохозяйственными товаропроизводителями обеспечить своевременное представление кормов для оценки их качества.

18 июня 2024