В Чувашии готовы поддержать хмелеводов грантами

Об этом вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов сообщил во время прямого эфира, который состоялся впервые в новом формате: на площадках ВКонтакте Минсельхоза Республики и ГТРК «Чувашия», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

В центре внимания трансляции был диалог о хмеле. Министр сообщил, что в Чувашии в 2024 году навешено 136 гектаров хмеля – это на 2% больше, чем в прошлом году. Помимо этого, планируется заложить 65 гектаров новых хмельников.

Объёмы производства в регионе будут увеличиваться, но постепенно, по мере расширения возможностей для отрасли. Например, выращивать хмель в больших количествах невозможно, если нет специализированной техники для сбора и переработки культуры. Этот вопрос сейчас прорабатывает чувашская компания ГК «Техмашхолдинг», которая спроектировала хмелеуборочные комбайны, сушилки и готова в июле установить первые два экземпляра спецтехники в хозяйствах-заказчиках.

Не будет роста и без науки. Поэтому в республике создан Центр компетенций по хмелеводству на базе Чувашского ГАУ. Здесь появилась новая лаборатория, которая может комплексно анализировать хмель, выявлять вирусы, выращивать качественный посадочный материал, к концу года начнут и подтверждать сортовую принадлежность. Помимо этого, Центр компетенций планирует до 2035 года вывести шесть востребованных горько-ароматических сорта хмеля.

Также вице-премьер сообщил о нововведениях в господдержке хмелеводства. Сейчас хозяйствам возмещается до 250 тысяч рублей на закладку каждого гектара хмелеплантации, до 160 тысяч рублей – на уход за хмельниками, до 800 тыс. рублей – на гектар для установки шпалер. «Мы рассматриваем увеличение этих ставок в текущем году», – акцентировал внимание Сергей Артамонов.

Рассматривается и внедрение грантов для хмелеводов, господдержкой смогут пользоваться фермеры.

«В этом году мы завели в «Школе фермера» новое направление – «Хмелеводство». Более 10 человек сегодня учатся по направлению. После того, как они закончат курсы, мы обязательно соберёмся с ними, позовём опытных хмелеводов и обсудим господдержку. Если реально этот продукт будет востребован, то мы готовы завести гранты», – рассказал министр сельского хозяйства.

На вопрос о будущем хмелеводства в Чувашии Сергей Артамонов ответил, что отрасль является приоритетной и средства на её развитие включены в индивидуальную программу социально-экономического развития региона на 2025-2030 годы. Здесь предусмотрены мероприятия по стимулированию производства и науки в отрасли хмелеводства, а также субсидии в сумме 1,8 млрд рублей.

Предполагается, что весомая господдержка сможет заинтересовать бизнес вкладываться в развитие хмелеводства в республике, что в свою очередь позволит увеличить площади хмеля в плодоносящем возрасте до 2000 гектаров к 2035 году.

svetich.info
17 июня 2024