БОЛЕЕ 3,5 ТЫС. ТОНН ПРОДУКЦИИ ЭКСПОРТИРОВАЛА ЧУВАШИЯ В КИТАЙ С НАЧАЛА ГОДА

Чувашская Республика экспортировала более 3,5 тыс. тонн продукции в Китай с начала этого года, что отвечает задачам нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Востребованными позициями стали мясо птицы, шоколад, кондитерские и мучные изделия, сообщили в министерстве сельского хозяйства региона.

Из республики в КНР отправилось 2,1 тыс. тонн мяса птицы — это на 12% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Кондитерских изделий из сахара и шоколада экспортировано 242 тонны, что вдвое больше предыдущих показателей. Также зарубежная страна приобрела 600 тонн мучных изделий.

«Чтобы развивать товарооборот, аграрии и переработчики региона продукции ежегодно участвуют в масштабных выставках продуктов питания и напитков в Китае, расширяют ассортимент отгрузок. Например, в этом году фермер из Цивильского округа впервые экспортировал в дружественную страну рапсовое масло, кондитерская фабрика „Вавилон“ возобновила поставки конфет, печенья, вафель», — отмечает министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» направлен на выстраивание новых экономических связей и развитие экспорта товаров российского производства. Нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2019 года.

национальныепроекты.рф
17 июня 2024