Артамонов объяснил, почему нельзя за два года увеличить посадки хмеля до тысяч га

Чувашия не может за пару лет увеличить площади хмельников до тысяч га, на это потребуется около десяти лет, заявил глава Минсельхоза республики Сергей Артамонов в интервью ГТРК «Чувашия».

По его словам, в настоящее время власти начали процесс согласование госпрограммы развития хмелеводства. Согласно документу, к 2032-2033 годам в регионе будут навешивать около 2 000 га.

Министр подчеркнул, что в ЧАССР в свое время выращивали около 3,5 тыс. га хмеля, однако к этой цифре в республике шли около 65 лет. Потом всю отрасль «дружно» уничтожили, поэтому достичь показателей времен СССР быстро никак не получится.

«И теперь, вау, мы хотим за год, за два сделать также [выращивать тысячи га хмеля ежегодно]. Чуда, к сожалению, не бывает»,
— сказал он.

Также Артамонов опроверг появившуюся в СМИ информацию, что в этом году в Чувашии навесили меньше хмеля, чем в прошлом году. По его словам, журналисты взяли промежуточные данные. На самом деле в этом году навесили 136 га вместо 133 га в 2023 году.

Напомним, в мае 2022 году глава Чувашии Олег Николаев заявил, что в этом году площади хмельников увеличатся в 10 раз: с 105 га до около 1 000 га дополнительно. Спустя несколько месяцев он сообщил, что в течение трех лет площади хмельников в республике вырастут до тысяч га.

forum.na-svyazi.ru
17 июня 2024