Акция «Поддержи «СВОих», итоги «Школы фермера» и онлайн-заявочная кампания: что нового приготовил Ягодный фестиваль Чувашии – 2024

Ход подготовки ко II Фестивалю ягод в республике обсудили на совещании, которое провёл вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

В диалоге о планах проведения события приняли участие представители Минсельхоза Чувашии, мэрии Чебоксар, питомника «Ивушка» и компании-организатора. Говорили про подготовку инфраструктуры, транспортную доступность, организационные моменты.

Ягодный фест пройдёт в регионе 20-21 июля. Первый день будет посвящен культурно-массовым событиям с участием жителей, а второй – программе для профессионального сообщества.

«С одной стороны, фестиваль должен стать серьёзным отраслевым мероприятием, по итогам которого будут высказаны инициативы по господдержке отрасли, выработаны рекомендации для сельхозпроизводителей по увеличению эффективности каждого гектара. С другой – нужно через культурную программу познакомить жителей с потенциалом отрасли, с фермерской продукцией. Представьте, что сами идёте с семьёй на этот фестиваль. Чем бы вам интересно было заняться, что бы вдохновило на занятие ягодоводством? Вот это надо в программе предусмотреть», – обратился к организаторам вице-премьер Чувашии Сергей Артамонов.

В 2024 году мероприятие впервые будет проводиться в Чебоксарах. Точкой притяжения во время культурной программы события станет площадка по проспекту Машиностроителей, д. 1, корпус 6. Здесь будут обустроены вместительная парковка, сцена, фудкорт, ярмарка-продажа ягод и арт-объекты, зоны для мастер-классов и кулинарного шоу.

Во время события также состоится торжественное вручение дипломов выпускникам «Школы фермера», награждение передовых хозяйств отрасли и первый, ознакомительный день экспертного Форума «От ростка до урожая», во время которого ягодоводы и садоводы обменяются опытом и посетят площадку мероприятия.

Также каждый желающий участник фестиваля сможет поддержать тех, кто в современных реалиях обеспечивает нам мирное небо над головой. Планируется организовать акцию, в рамках которой жители Чувашии приготовят варенье и отправят его бойцам СВО. Кроме того, можно будет подержать наших через добровольный взнос по QR-коду.

Второй день форума – 21 июля – будет посвящен диалогу профессионального сообщества и экспертов. Планируется два круглых стола: по ландшафтному дизайну и ягодоводству. Скоро начнёт принимать заявки от участников сайт мероприятия ягодныйфестиваль.рф. Он разработан и действует в тестовом режиме

Как отметила руководитель питомника «Ивушка» Вероника Беликова, ведутся переговоры с экспертами, совершенствуются все возможности, чтобы создать комфортную логистическую площадку в Чебоксарах и ЭКСПО-зону для плодово-ягодных культур.

12 июня 2024