Делегация Чувашии готовится принять участие во «Всероссийском дне поле»

Крупнейшая выставка «Всероссийский день поля» под открытым небом, презентующая современные отечественные агротехнологии и достижения селекции, инновационные методы землепользования, а также флагманскую сельхозтехнику пройдет в Ставропольском крае с 20 по 22 июня 2024 года. Мероприятие, ежегодно организуемое Минсельхозом России, соберет на своей площадке представителей федеральных и региональных органов власти, аграрного бизнеса и науки, отраслевых союзов и финансовых структур.

Делегацию из Чувашии под руководством вице-премьера, министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова будут  представлять фермерское сообщество, агропромышленные предприятия, сотрудники Минсельхоза Чувашии, КУП ЧР «Агро-Инновации» и Центра компетенций в сфере фермерства.

«Всероссийский день поля» пройдет на площади 63 га, охватывая территорию МВЦ «МинводыЭКСПО» и прилегающие поля. Традиционно предусмотрена насыщенная деловая, демонстрационная и развлекательная программы. Экспонентами станут российские селекционеры и производители современной сельхозтехники, средств защиты растений, удобрений и агрохимии.

Для экспертов и участников отрасли пройдут круглые столы и подписания соглашений. Ключевым событием станет пленарное заседание под председательством Министра сельского хозяйства Оксаны Лут. Кроме того, глава Минсельхоза выступит на Форуме фермеров, где обсудят меры поддержки и перспективы развития малого агробизнеса. Трансляция мероприятий будет доступна на сайте и в социальных сетях ведомства.

Предусмотрена насыщенная развлекательная программа, конкурсы, детская анимация, спортивные соревнования.

Впервые в рамках «Всероссийского дня поля» пройдет фестиваль томатов с лекциями, творческими мастер-классами и кулинарными шоу.

В зоне коневодства продемонстрируют различные породы лошадей, будет организована костюмированная выводка, конные шоу и викторины для зрителей. Кроме того, на площадке выставки пройдет Марафон «Земля спорта» – эстафеты по силовому экстриму, выступления фехтовальщиков, атлетов из армрестлинга и гиревого спорта, мастеров единоборств.

21 и 22 июня на главной сцене выступят известные российские исполнители. Программа 22 июня будет приурочена к значимой для всех россиян дате – Дню памяти и скорби в 83-ю годовщину с начала Великой Отечественной войны.

Ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов сообщал, что после Всероссийского дня поля в регионах проведут аналогическные мероприятия. Всечувашский день поля планируется организовать 17-18 июля. Местом проведения станет традиционная площадка – опытные поля Чувашского НИИ сельского хозяйства и асфальтированный участок рядом с селом Михайловка в Цивильском округе.

11 июня 2024