С думой о будущем урожае

Едва завершились летом на селе одни работы, как сразу же наступило время других. Некогда передохнуть сельчанину. По сообщению Минсельхоза республики, в настоящее время на полях Чувашии близится к завершению сев яровых и начинается заготовка кормов.
Одновременно сельчане проверяют, насколько качественно были проведены весенне-полевые работы, как поднимаются всходы. На днях к такому смотру приступили в Яльчикском муниципальном округе. По полям хозяйств округа ходит специальная комиссия и оценивает качество выполненных работ. Особое внимание уделяется выполнению планов сева сельскохозяйственных культур, выравненности полей и посевов, культуре полей, чистоте от мусора прилегающих к полям территорий.
Побывала на днях комиссия на полях сельхозпредприятия «Комбайн», ознакомилась с состоянием всходов озимых и яровых зерновых и зернобобовых культур. Специалисты отметили, что в хозяйстве с поставленной задачей справились. Посевы проведены в лучшие агротехнические сроки с использованием средств защиты растений и внесением минеральных удобрений. Чистые поля, дружные и ровные всходы растений радуют глаз. При благоприятных погодных условиях они обещают хороший урожай.
Такая работа сейчас проводится повсеместно. Об итогах смотров непременно будет объявлено на Акатуях, которые стартуют в ближайшие дни в большинстве муниципальных округов республики.
Вот предварительные итоги весенних работ. По данным Минсельхоза Чувашии, на начало первого месяца лета в республике посеяно 187,3 тыс. га  яровых зерновых и зернобобовых культур – это 85% от запланированных площадей. В том числе на полях уже 80,1 тыс. га пшеницы весеннего сева и 76,3 ячменя.
Кроме того, в сельхозорганизациях посажено 3,5 тыс. га картофеля, 547 га овощей – это 65% от плана. Также посеяно 33,6 тыс. га технических культур, 35,4 – кормовых, навешено 120 га хмеля.
Сейчас аграрии приступили к заготовке кормов. Работы ведутся в Батыревском, Цивильском, Чебоксарском округах. Здесь заготовили 3 тыс. тонн сенажа.

respublika21.ru
10 июня 2024