Минсельхоз Чувашии возместит аграриям до половины затрат на покупку техники

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики начало приём документов на возмещение 35–50 % затрат на приобретение сельскохозяйственной техники.

По сообщению пресс-службы ведомства, в отборе могут принять участие организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции. Вице-премьер — министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов рассказал, что благодаря программе технической модернизации за последние три года парк агропромышленного комплекса республики значительно обновился: было выделено более 3 млрд рублей субсидий, закуплено около 3,5 тыс. единиц техники, а энергообеспеченность на 100 гектаров посевной площади увеличилась в полтора раза — до 163 лошадиных сил.

Благодаря поддержке Главы республики Олега Николаева эта программа субсидирования будет продолжена. В 2024 году на это направление предусмотрено 526,7 млн рублей.

Список участников отбора, которые получат возмещение, будет объявлен 11 июня. Им вернут 35–50% от стоимости покупки новой сельскохозяйственной техники, произведённой на территории России или в дружественных странах. Максимальная ставка компенсации составляет 50% для специальной техники для хмелеводов, 45% — для хозяйств, занимающихся животноводством или выращиванием картофеля и овощей, и 35% — для аграриев, специализирующихся исключительно на растениеводстве.

tavanen.ru
10 июня 2024