Из Чувашии в Китай с начала года поставили свыше 3,5 тысяч тонн сельхозпродукции

Самыми популярными товарами стали мясо птицы, шоколад, кондитерские изделия и продукты из муки.

На совещании в Минсельхозе Чувашии обсудили аграрные итоги с начала текущего года по выполнению нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

С начала 2024 года Чувашия экспортировала за границу более 9 тыс. тонн продукции агропромышленного комплекса. Китай остаётся основным импортёром местных сельхозтоваров, занимая 40% от общего объёма.

Из республики в Китай было отправлено 2,1 тыс. тонн мяса птицы, что на 12% больше, чем в прошлом году. Количество кондитерских изделий из сахара и шоколада, отправленных в Поднебесную, составило 242 тонны, что в два раза превышает предыдущие показатели. Кроме того, Китай приобрел 600 тонн мучных изделий.

«Для увеличения объемов товарооборота, аграрии и переработчики региона участвуют ежегодно в крупных выставках продуктов питания и напитков в Китае, расширяя свои поставки. Например, в этом году фермер из Цивильского округа впервые начал экспортировать рапсовое масло в другую страну, а кондитерская фабрика «Вавилон» возобновила поставки конфет, печений и вафель», – сообщает вице-премьер и министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Производители товаров из Чувашии планируют увеличить сотрудничество с Китаем. Например, компания «Акконд» посетила международную выставку продуктов питания «SIAL CHINA – 2024» в мае. На мероприятии были проведены переговоры с потенциальными и существующими партнерами, обсуждались вопросы расширения и увеличения объемов поставок в Китай, а также улучшения коммерческих условий.

Согласно китайским партнёрам, в последнее время аккондовские вафли стали символом России в организации и популярным сувениром наряду с матрёшкой и икрой.

Ранее было объявлено, что Стратегия развития сельскохозяйственного сектора Чувашии до 2035 года будет направлена на увеличение объемов экспорта.

agroxxi.ru
10 июня 2024