В Чувашии завершается возведение школ по программе комплексного развития села

В регионе строится 2 школы по программе Минсельхоза России

Готовность образовательного учреждения в селе Янгличи Канашского округа составляет 75%, в селе Чурачики Цивильского – 86%. Об этом сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов во время рабочего визита на объекты.

«По программе «Комплексное развитие сельских территорий» в республике строится две школы – в селе Янгличи Канашского округа и в селе Чурачики Цивильского округа. Подрядчики пока справляются со своими задачами, но идут по срокам тютелька в тютельку. Сдерживающие факторы есть, и работаем над их оперативным устранением. Это дополнительные работы по другим программам – подъездные пути, защитные территории, другая обеспечивающая инфраструктура. 1 сентября дети должны пойти в эти новые школы», – отметил Сергей Артамонов.

Садик-школа в селе Янгличи Канашского округа

Образовательное учреждение рассчитано на 165 ученических мест и 40 дошкольников.

«Старая школа была построена в 80-х годах. Как в народе по-чувашски говорят – «ниме», то есть совместными усилиями жителей.  И, к сожалению, с некоторыми нарушениями – по фундаменту, по стенам. С годами быстро пришла в негодность. Теперь у детей будет безопасная, современная школа», – рассказал о важности строительства объекта глава Канашского округа Сергей Михайлов.

Стоимость возведения школы составила 334 млн рублей. Процент готовности учреждения сейчас – на уровне 74%.  Как рассказал главный инженер компании-подрядчика ООО «Булат» Ильяс Абдулвалеев, здание полностью возведено, оконные проемы заполнены, двери заказаны, внутренние и наружные сети проведены. Остаётся благоустройство и внутренние отделочные работы. Чтобы соблюдать план-график, ежедневно задействована бригада более чем из 50 человек.

Работы идут по плану, отставаний нет. Срок сдачи объекта – конец августа.

Школа в селе Чурачики Цивильского округа

Здесь будут обучаться 375 ребят. Открытия учреждения ждут как школьники, так и их родители.

«Очень долгожданное событие для всех жителей села, потому что действующая школа находится в аварийном состоянии. И крайне необходимо было попасть в эту программу», – сказал глава Цивильского округа Алексей Иванов.

Возведение школы обошлось в 339,4 млн рублей. Процент готовности – уже 86%. На финишной черте обустройство наружных сетей, завершаются работы с фасадом, также продолжается внутренняя отделка помещений, покраска, устройство керамогранита. «До конца месяца планируем запустить сюда специалистов по монтажу технологического оборудования. Планируемый срок сдачи – в августе, идём по графику, работы планируем завершить в срок», – поделился представитель компании-подрядчика АО «ПМК-8».

«Если есть вопросы, их нужно выносить уже сейчас, до последнего не тянуть. Это наша совместная ответственность. Дети должны пойти в соответствующие всем требованиям  школы. Качество, своевременность, результат – и никак иначе», – призвал подрядчиков и глав Сергей Артамонов.

07 июня 2024