Участники «Школы фермера» поделились своими кейсами за круглым столом

В Чувашском региональном филиале Россельхозбанка прошел круглый стол и экскурсия для участников образовательного проекта «Школа фермера». В ходе общения фермеры получили информацию о государственных программах поддержки начинающих предпринимателей, а также обсудили наиболее актуальные вопросы ведения бизнеса на селе. Помимо обмена опытом, для фермеров была проведена экскурсия по зданию банка и дегустация изготовленных выпускниками «Школы фермера» продуктов.

Своим кейсами с коллегами поделились участница второй волны «Школа фермера» Ольга Кошелева, председатель СПССК «Деревенский дворик» Андрей Васильев, глава КФХ «Ранчо Шомиково» Евгений Шуваев.

«Я участвую в «Школе фермера» уже второй раз. В первый раз осваивал сельский туризм, а сейчас активно изучаю науку выращивания хмеля. Впечатления просто огонь! Мы не только проходим теорию, но и на практике осваиваем все фишки этого дела. Нам рассказывают секреты мастерства и помогают стать настоящими профи», - делится эмоциями Евгений Шуваев.

«Мы готовы работать с каждым сельским предпринимателем, даже небольшим. Очень приятно, когда из начинающего фермера удается вырастить серьезного бизнесмена с хорошими оборотами и устойчивой финансовой моделью. В этом мы видим свою миссию и задачу», - отметила директор филиала Ирина Письменская.

Ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов обозначил, что «проект «Школа фермера» - это уникальная инициатива, направленная на поддержку и развитие предпринимательства в сельском хозяйстве». Слушатели Школы осваивают передовые методы ведения фермерского хозяйства, повышают финансово-экономическую грамотность, знакомятся с новейшими агротехнологиями, проходят практику на ведущих предприятиях АПК и фермерских хозяйствах Чувашской Республики и других регионов Российской Федерации.

05 июня 2024