Минсельхоз Чувашии возместит аграриям оплату труда практикантов

Отбор проходит с 4 по 12 июня на портале предоставления мер финансовой господдержки.

Приём заявок открыт на возмещение средств сельхозтоваропроизводителям, которые готовят будущие кадры, предоставляя место для практики студентам.

Сельхозтоваропроизводители смогут вернуть 90% затрат, направленных в  2023 и 2024 году на оплату труда и проживание профильных практикантов из образовательных организаций Минсельхоза России, а также 30% – для обучающихся в других госучреждениях.

«В 2024 году Чувашия впервые присоединилась к предоставлению такой меры господдержки. Аграрии смогут компенсировать затраты на проживание и оплату труда студентов-практикантов, получить возможность обеспечить себя квалифицированными кадрами.  Благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий» в федеральном и республиканском бюджете предусмотрено 675,8 тысяч рублей на эти цели», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Чтобы претендовать на субсидию,  необходимо зайти на сайт https://promote.budget.gov.ru/ и прикрепить заявление,  расчет размера средств на возмещение затрат, копию приказа образовательной организации о прохождении обучающимися практики, копию договора о прохождении практики, копии документов, подтверждающих фактические затраты на выплату заработной платы обучающимся или оплату проживания.

Победителей конкурсного отбора объявят 18 июня, заключение соглашений пройдёт до 21 числа того же месяца.

Справочно: в отборе смогут участвовать индивидуальные предприниматели или организации, зарегистрированные и осуществляющие деятельность на сельских территориях Чувашской Республики, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) независимо от организационно-правовой формы либо осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции, дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, семян и подобных лесных ресурсов, относящихся к пищевой продукции, и продукции их переработки, указанной в перечнях, утвержденных Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства», а также зарегистрированные за пределами Чувашской Республики, имеющие обособленные подразделения, зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории Чувашской Республики.

04 июня 2024